ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пигарев Иван Николаевич

Пигарев Иван Николаевич
д.б.н.

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской Академии наук

После окончания Биолого-почвенного факультета МГУ занимался изучением работы зрительной системы. Им были разработаны методы регистрации нейронной активности у животных в условиях длительных хронических экспериментов.

И.Н. Пигарев принимал участие в исследованиях, проводимых в ряде зарубежных центров: в Институте физиологии человека Университета Пармы, в Институте мозга Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе, в Институте биофизической химии в Геттингене, в Национальном Университете Австралии в Канберре и в Мельбурнском Универститете.

В настоящее время И.Н. Пигарев исследует проведение висцеральной и соматической информации по проводящим путям спинного мозга в цикле сон-бодрствование. Им написано более 60 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах. Н.И. Пигаревым разрабатывается оригинальная «висцеральная» теория сна, объясняющая необходимость медленноволнового сна для нормального функционирования внутренних органов млекопитающих.


Трансляции
9 Трансляции 1

Зачем организму сон: современные представления. Дискуссия.

Зачем организму сон: современные представления. Дискуссия.

25 октября 2013