ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Протасов Константин Викторович

Протасов Константин Викторович
д.м.н

профессор, заведующий кафедрой кардиологии и функциональной диагностики Иркутской государственной медицинской академии
последипломного образования - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО...

К.В. Протасов родился 23 марта 1970 г. в г. Улан-Удэ. В 1994 г. с отличием закончил Иркутский государственный медицинский институт.
В 1998 г. К.В. Протасовым защищена кандидатская диссертация на тему «Холестеринпревращающая способность микрофлоры кишечника больных ишемической болезнью сердца». В 1996-2002 гг. работал врачом, заместителем главного врача Иркутского областного онкологического диспансера. С 2003 г. К.В. Протасов работает в ИГМАПО, где прошел путь от ассистента до проректора, заместителя директора по научной работе и заведующего кафедрой. С 2003 по 2015 гг. работал на кафедре терапии и кардиологии, а в 2016 г. назначен на должность заведующего вновь организованной кафедры кардиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

В 2008 г. К.В. Протасов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Клинико-патогенетические взаимосвязи пульсового давления и прогрессирования артериальной гипертонии» по специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. К.В. Протасов – автор 280 научных и учебно-методических работ, среди которых две монографии, 60 статей в журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России, 5 учебных пособий с грифом Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России, 20 методических рекомендаций и пособий для врачей, 6 патентов на изобретение. Под его научным руководством защищены 6 кандидатских диссертаций. Является членом диссертационного совета Д208.071.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

К.В. Протасов – врач кардиолог и терапевт высшей категории. Осуществляет консультации по кардиологии и терапии в отделениях ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница. Константин Викторович входит в состав правления Ассоциации терапевтов Иркутской области и экспертной группы по терапии Аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Иркутской области. Является членом Европейского общества кардиологов (ESC), Российского кардиологического общества (РКО), секции РКО «Вегетативная нервная система и сердечно-сосудистая патология», редакционного совета Российского кардиологического журнала. Награжден Почетными грамотами Губернатора Иркутской области и Министерства здравоохранения Иркутской области.

Трансляции
9 Трансляции 2

Случай из практики: пациент с фибрилляцией предсердий и ХСН. Комплексный подход к лечению

Случай из практики: пациент с фибрилляцией предсердий и ХСН. Комплексный подход к лечению

06 октября 2022
Обзор Европейских рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 2021

Обзор Европейских рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 2021

14 октября 2021