ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ребриков Денис Владимирович

Ребриков  Денис  Владимирович
Профессор

Проректор по научной работе РНИМУ им. Пирогова

В 1998 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «Биохимия». По окончании университета поступил в аспирантуру Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, где в 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сравнительный анализ геномов половой и бесполой рас планарии Girardia tigrina методом вычитающей гибридизации».

С 2003 года - директор по науке в биотехнологической компании «ДНК-Технология».

В 2008 году окончил Государственный университет – Высшая школа экономики по специальности «Мастер делового администрирования». 

С 2008 года является руководителем Центра коллективного пользования «Генетический полиморфизм» отделения биологических наук Российской академии наук.

В 2009 году защитил докторскую диссертацию по теме «Полиморфные молекулярно-генетические маркеры и определение их аллельного статуса в сложных смесях молекул нуклеиновых кислот» (специальности «Генетика» и «Молекулярная биология»). В мае 2015 года назначен проректором по научной работе РНИМУ им. Пирогова.

Область научных интересов включает в себя: методы молекулярной биологии, анализ структуры и функции геномов, микробные биоценозы человека, медицинскую генетику.

Д.В. Ребриков является автором свыше 100 научных публикаций в ведущих профильных отечественных и международных журналах, автором первых отечественных учебников по применению метода «ПЦР в реальном времени» и метода высокопроизводительного секвенирования «NGS», автором разделов в ведущих мировых сборниках по методам молекулярной биологии.


Трансляции
9 Трансляции 1

Открытие XX Форума«Национальные дни лабораторной медицины России»

Открытие XX Форума«Национальные дни лабораторной медицины России»

10 октября 2016