ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рзаев Фархад Гусейнович

Рзаев Фархад Гусейнович
к.м.н.

Врач-аритмолог, кандидат медицинских наук, руководитель отделением сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции при Университетской клинике Московского Государственного...

Фархад Гусейнович в 1994 году окончил педиатрический факультет Российского Государственного Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова в городе Москве. 

С 1991 года работал в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева  – сначала медбратом, с 1994 по 1996 гг  проходил ординатуру по специальности «сердечно-сосудистая хирургия», с 1996 по 2015 гг  -  врач-хирург отделения хирургического лечения тахиаритмий, заместитель заведующего отделением тахиаритмий по лечебной работе. В ГКБ им. И.В. Давыдовского с 2015 года. Имеет сертификаты по сердечно-сосудистой хирургии, рентгенологии, рентген-эндоваскулярным методам диагностики и лечения

С 2004 года – кандидат медицинских наук. Тема диссертации - «Низкоэнергетическая эндокардиальная дефибрилляция предсердий. Техника, методы и результаты клинического применения», защищенная под руководством академика А.Ш. Ревишвили. Принимал активное участие при разработке алгоритмов дискриминации наджелудочковых тахикардий от желудочковых в многокамерных кардиовертерах-дефибрилляторах. Тема дальнейших исследований посвящена интервенционному лечению фибрилляции предсердий, в том числе у больных с застойной сердечной недостаточностью, синдромами слабости синусового узла и синдромом тахи-брадикардии.

Практическая работа – интервенционные процедуры по лечению нарушений ритма сердца, имплантация тахи- и брадиаритмических устройств у взрослых и детей. Проходил клиническую практику в лучших клиниках Европы и США:
-Advanced Training Course "Cardiac Rhythm Management and Electrophysiology", Losanne, Switzeland, 2001;
-Clinical and Training Course "Ablation of Atrial Fibrillation", Hamburg, Germany, 2003
-Advanced Training Course "7th Prague Workshop on Catheter Ablation", Prague, 2004;
-Advanced Training Course "How to Approach Complex Arrhythmias", Prague, 2005;
-Advanced Clinical and Training Course in New York-Presbyterian / Columbia University Medical Center, USA, 2007 (лучшая клиника США 2005-2006гг)
-Advanced Training Course "State of the art in electrical management of cardiac diseases", Bordeaux, France, 2010; 
-Clinical and Training Course "CrioAblation of Atrial Fibrillation", Hamburg, Germany, 2011;
-Cardiac Rhythm Management Course, Institute for Therapy Advancement, Paris, France, 2012;
-International Course "Cardiovascular Pathology: Surgery and Interventions", Moscow, Russia, 2015.

Научная работа – более 200 печатных работ, 29 статей, 4 главы в монографиях, член рабочей группы по разработке Клинических Рекомендаций Всероссийского Научного Общества Аритмологов по проведению ЭФИ, катетерной аблации, диагностике и лечению фибрилляции предсердий, применению имплантируемых устройств (5 изданий- с 2005 по 2017гг).

Педагогическая работа – курсы лекций по нарушениям ритма сердца, в том числе желудочковым аритмиям, трепетанию и фибрилляции предсердий, наджелудочковым аритмиям, брадиаритмиям, предоперационной подготовке пациентов – циклы повышения квалификации врачей, выездные циклы.

Трансляции
9 Трансляции 4

Школа для практикующих врачей «Диагностика и лечение пациентов с фибрилляцией предсердий на амбулаторном этапе и в стационаре»

Школа для практикующих врачей «Диагностика и лечение пациентов с фибрилляцией предсердий на амбулаторном этапе и в стационаре»

26 декабря 2023
Базовые аспекты нарушений ритма и проводимости сердца. К истокам знаний. День 2.

Базовые аспекты нарушений ритма и проводимости сердца. К истокам знаний. День 2.

05 октября 2021
Перипроцедуральная антикоагуляция при проведении мероприятий по восстановлению ритма при фибрилляции предсердий

Перипроцедуральная антикоагуляция при проведении мероприятий по восстановлению ритма при фибрилляции предсердий

23 апреля 2018
Перипроцедурная антикоагуляция.  Как делать?

Перипроцедурная антикоагуляция. Как делать?

29 ноября 2017