ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Шуваев Василий Анатольевич

Шуваев Василий Анатольевич
д.м.н

д.м.н., заведующий КДО с ДС ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России (Санкт-Петербург), профессор кафедры гематологии и трансфузиологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ (Москва).

  

В 2000 г. с отличием и золотой медалью окончил факультет подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. С 2000 по 2001 гг. проходил интернатуру по терапии. В 2002 г. поступил в адъюнктуру по внутренним болезням при кафедре гематологии и клинической иммунологии (впоследствии кафедра факультетской терапии) ВМедА им. С.М. Кирова. В 2004 г. досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В 2005 г. после окончания адъюнктуры был назначен старшим ординатором онкологического (химиотерапевтического) отделения клиники факультетской терапии ВМедА им. С.М. Кирова. С 2008 г. работает в ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, прошел путь от научного до ведущего научного сотрудника, профессора и заведующего отделением.  В течение более десяти лет активно занимался проблемой изучения миелопролиферативных новообразований, являясь ответственным исполнителем двух научно-исследовательских работ института. За время работы по данной проблематике стал одним из лидеров данного направления в отечественной гематологии. Имеет множество публикаций в отечественной и зарубежной печати, также многочисленные постоянные выступления с докладами на российских и зарубежных конференциях, форумах, конгрессах. Является одним из основателей Российского Форума экспертов по вопросам диагностики и лечения миелоидных новообразований, соавтором Клинических рекомендаций по диагностике и лечению хронического миелолейкоза, Ph-негативных миелопролиферативных заболеваний, миелопролиферативных заболеваний с эозинофилией и идиопатического гиперэозинофильного синдрома. Входит в редколлегию четырех зарубежных журналов. Является автором двух изобретений.

Активно занимается общественной деятельностью, проводит «Школы пациентов» в разных городах Российской Федерации, сотрудничает с организациями пациентов.

В 2018 г. был награжден памятным знаком «Серебряная линия» за личный вклад в развитие программы «Семь нозологий».

Трансляции
9 Трансляции 1

Оценка новых рекомендаций ELN. Взгляд клинициста

Оценка новых рекомендаций ELN. Взгляд клинициста

09 декабря 2020