ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Воробьева Надежда Александровна

Воробьева Надежда Александровна
Профессор

Д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, врач высшей категории, Директор ФГБУ Северного филиала Гематологического научного центра МЗ РФ (Архангельск)

Заведующая кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии СГМУ, заведующая Лабораторией гемостаза и атеротромбоза ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» (Архангельск).

Является организатором регионального отделения Всероссийской Ассоциации врачей гемостазиологов, член Правления Национальной ассоциации «Тромбоз, гемостаз», главный внештатный специалист гемостазиолог Министерства здравоохранения Архангельской области, член редколлегии журнала «Тромбоз, гемостаз и реология», «Атеротромбоз», член международной рабочей группы Евротромбоз EMLTD, ISTH, организовала и провела 16 региональных конференций по актуальным проблемам гемостазиологии в Архангельске. Организовала Центр патологии гемостаза г. Архангельска, который в 2008 г. трансформировался в Северный филиал ГНЦ РАМН, кафедру клинической фармакологии СГМУ. Показала прикладное значение диагностики и лечения тромбофилических состояний, сделала возможным обследования пациентов на наличие генетических полиморфизмов системы гемостаза в Архангельской области и НАО в ЦНИЛ СГМУ и на базе центра гемостаза ГКБ №1. Так в 2002 г. в г. Архангельске открыта новая мутация в гене протеина S совместно с профессором Папаян Л.П. (СПб) и Севидж (Англия). Активный инициатор внедрения новых средств и методов терапии и диагностики в гемостазиологии в практическую деятельность, особенно при проведении интенсивной терапии острых нарушений гемостаза в критической медицине.

Трансляции
9 Трансляции 2

Антикоагулянтная терапия при COVID-19 и тромбоцитопения.

Антикоагулянтная терапия при COVID-19 и тромбоцитопения.

06 апреля 2022
Опыт работы системы централизации антитромботических кабинетов на Крайнем Севере РФ

Опыт работы системы централизации антитромботических кабинетов на Крайнем Севере РФ

22 марта 2018