ИНТЕРНИСТ

Национальное общество усовершенствования
врачей им. С.П. Боткина

Циклы передач


Non scholae, sed vitae discimus

Non scholae, sed vitae discimus

Не для школы, для жизни учимся
Интернет-проект, который позволит объединить усилия молодых ученых и рассказывать о достижениях современной медицины.

Фиброз. Тактика интерниста

Фиброз. Тактика интерниста

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас присоединиться к новому проекту профессора О.М. Драпкиной «Фиброз.Тактика интерниста».

Лучевая диагностика для терапевтов

Лучевая диагностика для терапевтов

Современную медицину невозможно представить без лучевой диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования, радионуклидных методов исследования.

Роль спазма в практике врача-интерниста

Роль спазма в практике врача-интерниста

Цикл посвящен абдоминальной боли как одной из самых распространённых жалоб на приёме у врача.

Артериальная гипертензия. Фиброз и печень. Современный взгляд на безопасность лечения

Артериальная гипертензия. Фиброз и печень. Современный взгляд на безопасность лечения

На пути предотвращения грозных осложнений артериальной гипертензии, врач зачастую сталкивается с такими «камнями преткновения», как инсулинорезистентность и нарушение функции печени. Этой проблеме посвящен данный цикл передач.

Тиреоидология для интерниста

Тиреоидология для интерниста

Щитовидная железа – уникальный орган, регулирующий деятельность почти всего организма. За маской многообразных клинических проявлений, симптомов поражения различных органов и систем, порой скрывается лишь патология со стороны щитовидной железы.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: очевидное и невероятное

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: очевидное и невероятное

Участвуя в цикле передач «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: очевидное и невероятное» у Вас будет уникальная возможность услышать последние новости профилактической медицины, ознакомиться с основными алгоритмами выявления и устранения факторов риска ССЗ и др.

Школа практикующего специалиста

Школа практикующего специалиста

Телемосты между крупнейшими городами России
 
С наступлением осени заболевания ушей становятся одной из частых причин обращений пациентов к терапевту и ЛОР-врачу. Несмотря на наличие современных алгоритмов лечения и доступность широкого круга медикаментов, существует много нюансов в ведении больных с отитами.

Загадки кардиологии или вопросы, которые нечасто обсуждаются на крупных конгрессах

Загадки кардиологии или вопросы, которые нечасто обсуждаются на крупных конгрессах

Совместный образовательный проект Национального интернет общества специалистов по внутренним болезням и Российского кардиологического общества.

Клуб экспертов по сердечной недостаточности

Клуб экспертов по сердечной недостаточности

Совместно с ведущими экспертами со всей страны на примере реальных клинических ситуаций Вы сможете разобраться в особенностях течения заболевания и подборе терапии у пациентов с сердечной недостаточностью, имеющих различные коморбидные состояния (СД, ХБП, пожилой или старческий возраст), влияющих на подбор и успех терапии.

Присоединяйтесь, задавайте свои вопросы, будьте экспертом вместе с нами. 

КАРДиалог

КАРДиалог

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре смертности взрослого населения России - более половины от общего числа умерших. Среди основных нозологий можно выделить ишемическую болезнь сердца (ИБС) и фибрилляцию предсердий (ФП), которые также часто сочетаются друг с другом.

Что можно сделать для улучшения прогноза таких пациентов?

Шахматные партии 2.0

Шахматные партии 2.0

Новый цикл передач «Шахматные партии 2.0» посвящен стратегиям диагностики и терапии пациентов с сердечной недостаточностью, аналогично искусству игры в шахматы.

В рамках цикла зрители ознакомятся с новейшими аспектами в отношении диагностики и лечения указанного заболевания, основанными на результатах рандомизированных клинических исследований, узнают мнение ведущих европейских (prof. Ponikowski, prof, Cowie, prof. Boehm) и российских специалистов в области заболеваний сердечно-сосудистой системы и смогут задать волнующие их вопросы.

Доказательная медицина в кардиологии

Доказательная медицина в кардиологии

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Национального общества по изучению атеросклероза 

ЭКГ- это интересно!

ЭКГ- это интересно!

В рамках передач цикла будут рассмотрены базовые основы электрокардиограммы как в норме, так и при различных патологических состояниях.
Планируется анализ клинических задач, где ЭКГ играет ключевую роль в постановке диагноза.

Генетические аспекты наследственных кардиоваскулярных заболеваний

Генетические аспекты наследственных кардиоваскулярных заболеваний

Цикл передач о наследственных кардиоваскулярных заболевания, представляющих собой редкую группу кардиологических заболеваний, обусловленных наличием мутаций в определенных генах.

Компетентный гастроэнтеролог 2016

Компетентный гастроэнтеролог 2016

Заболевания желудочно-кишечного тракта, в особенности, верхних его отделов, часто встречаются в практике интерниста. Практически каждый день мы видим пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, функциональной диспепсией, и порой ведение таких больных представляется сложной задачей. 

Вас ждут интереснейшие лекции от ведущих российских специалистов в области гастроэнтерологии, эндоскопии и клинической фармакологии, которые поделятся опытом диагностики и лечения гастроэнтерологических пациентов, представят клинические алгоритмы и разберут яркие клинические примеры.

Приглашаем Вас присоединиться к  циклу передач «Компетентный гастроэнтеролог 2016», поучаствовать  в дискуссии и задать свои вопросы нашим специалистам. 

Жизнь замечательных людей

Жизнь замечательных людей

Семь теплых и интересных встреч с замечательными людьми из сферы медицины.

СТОП Инсульт

СТОП Инсульт

По данным Всемирной организации здравоохранения  только в 2012 году от инфаркта или инсульта умерло более 17,5 млн человек. Обращает на себя внимание, что 80% преждевременных  инсультов можно предотвратить. 
Основными мерами профилактики инсульта являются выявление сердечно-сосудистых факторов риска (повышенное артериальное давление, уровень глюкозы, уровень липидов), воздержание от курения, регулярная физическая нагрузка. Важная роль в профилактике инсульта принадлежит лекарственной терапии, к примеру, назначению антикоагулянтов.

В цикле видеопередач будут рассмотрены основные причины инсульта, методы профилактики и лечения. Большое внимание будет уделено факторам риска инсульта и способам борьбы с ними.

Терапевтические школы России

Терапевтические школы России

Российская медицина всегда славилась своими терапевтичесиким школами. Создателем русской школы терапевтов является Матвей Яковлевич Мудров, который впервые ввел в клинику опрос пациента, разработал схему клинического обследования и ведения истории болезни. Бесценный вклад в развитие школы внесли Григорий Антонович Захарьин, Сергей Петрович Боткин и многие другие. Традиции российской медицины сильны по нынешний день.
Поэтому мы предлагаем Вам познакомиться с ведущими терапевтическими школами страны, узнать об их научных и клинических направлениях и достижениях.

Гастроэнтерология: ключи к синдромам

Гастроэнтерология:  ключи к синдромам

Цикл состоит из ориентированных на практический подход лекций, посвящённых болезням органов пищеварения для терапевтов, врачей общей практики и гастроэнтерологов. Лекции разработаны с учётом последних новостей ключевых конференций и рекомендаций профильных обществ.

Шахматные партии 3.0

Шахматные партии 3.0

Новый цикл передач «Шахматные партии 3.0» посвящен стратегиям диагностики и терапии пациентов с сердечной недостаточностью, аналогично искусству игры в шахматы.   

Как известно, риск развития сердечной недостаточности в 55-ти летнем возрасте в течение оставшейся жизни составляет 33% у мужчин и 28% у женщин. Важно отметить, что в течение одного года умирают 17% госпитализированных и 7% стабильных (амбулаторных) пациентов с сердечной недостаточностью. Поэтому очень важна своевременная диагностика и лечение данного заболевания. 

Ничего лишнего…

Ничего лишнего…

Цикл ориентирован на широкий круг врачей, занимающихся лечением ожирения и коморбидных заболеваний. Руководствуясь «доказательствами» мировой медицины и частными примерами клинической практики мы постараемся осветить последние тенденции в комплексной терапии ожирения.

Хронический лимфолейкоз и неходжкинская лимфома: реальная клиническая практика

Хронический лимфолейкоз и неходжкинская лимфома: реальная клиническая практика

Цикл передач посвящен вопросам практического ведения больных хроническим лимфолейкозом и неходжкинской лимфомой. 


Антикоагулянтная фактология

Антикоагулянтная фактология

Во всем мире наблюдается рост сердечно-сосудистых патологий, немаловажное место в структуре которых занимают тромбоэмболические заболевания. Результаты многочисленных международных исследований свидетельствуют о необходимости профилактики тромбозов и эмболии у пациентов высокого риска. Самыми эффективными превентивными препаратами признаны антикоагулянты, они позволяют снизить риск как первичных. так и вторичных тромбоэмболических осложнений, а также частоту инвалидизации и смертность. Цикл передач «Антикоагулянтная Фактология»будет посвящен вопросам правильного выбора и контроля антикоагулянтной терапии, целесообразности фармакогенетического тестирования перед началом лечения и др. 

Основы диспансерного наблюдения в практике врача-терапевта

Основы диспансерного наблюдения в практике врача-терапевта

Цикл передач посвящен изучению основ организации проведения диспансерного наблюдения врачом-терапевтом пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) и пациентов с высоким риском их развития, разбору алгоритмов принятия клинических решений в тех или иных клинических ситуациях.

Безопасное будущее пациентов с фибрилляцией предсердий

Безопасное будущее пациентов с фибрилляцией предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП) диагностируется у 1% взрослого населения и представляет собой одну из наиболее частых причин инсульта, транзиторной    ишемической атаки, а также ассоциирована с повышением частоты госпитализаций и смертности. 

Учитывая, что пациенты с ФП часто являются коморбидными, лекарственная терапия должна отвечать не только критериям эффективности, но и безопасности (иметь минимальное число лекарственных взаимодействий и хорошую переносимость). 

Секреты лабораторной диагностики

Секреты лабораторной диагностики

Цикл лекций посвящен особенностям взаимодействия врача с медицинской лабораторией. Для постановки точного диагноза врачу необходимо правильно определить направление диагностического поиска. Подходы к решению этой проблемы рассматриваются на примере диагностики атеросклероза и других патологий.​

Практическая эндокринология

Практическая эндокринология

Эндокринология – это быстро развивающаяся область медицины, включающая заболевания гипоталамо-гипофизарной системы, щитовидной и паращитовидных желез, сахарный диабет, заболевания надпочечников. 

Цикл передач «Практическая эндокринология» призван помочь практикующему врачу применить передовые достижения эндокринологической науки в своей клинической практике, сделать ее доказательной и научно обоснованной.

 

Компетентный кардиолог

Компетентный кардиолог

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. При этом большинство смертей можно предотвратить, воздействуя на основные факторы риска. 

Практикующие врачи каждый день сталкиваются с пациентами с артериальной гипертонией, гиперлипидемией, гипергликемией, избыточной массой тела. Многие из них являются пациентами с высоким сердечно-сосудистым риском, нуждающимися в модификации образа жизни и кардиологической терапии. 

В новом цикле передач «Компетентный кардиолог» Вас ждут ответы на вопросы, каким образом уменьшить бремя сердечно-сосудистых заболеваний, как эффективно проводить первичную и вторичную профилактику, а также как применять клинические рекомендации на практике. 

1 2 3 4 5