ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 24 марта 2015

Острый коронарный синдром и фибрилляция предсердий. Часть 1

Программы профессора Андреева Дениса Анатольевича и доцента Гилярова Михаила Юрьевича о тактике ведения пациентов с фибрилляцией предсердий и острым коронарным синдромом. Запись эфира 24 марта 2015 года.

Фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой большую проблему для здравоохранения. По данным эпидемиологических исследований распространённость ФП составила в 2010 году 33,5 миллионов человек, при этом каждый год продолжает регистрироваться 5 миллионов новых случаев заболевания.

Пациенты с ФП имеют повышенный риск развития кардиоэмболического инсульта, острого коронарного синдрома и сердечной недостаточности. При развитии таких осложнений у больных необходимо корректирование проводимой ранее терапии, что не всегда является простой задачей.

Особенно внимательно следует подходить к ведению больных с ФП и острым коронарным синдромом, так как у них значительно повышен риск смерти и необходимости в экстренной реваскуляризации миокарда.

В программе примут участие:

  • Андреев Денис Анатольевич - д.м.н., профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, зам. директора по лечебной работе НОКЦ «Здоровое сердце».
  • Гиляров Михаил Юрьевич - д.м.н., доцент, заместитель Главного врача Городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова по терапии, руководитель Регионального сосудистого центра.

Учитывая высокую актуальность проблемы и широкий круг вопросов для обсуждения, планируется проведение двух передач.

График трансляций

24 марта 2015 (13:00 – 14:30 мск)

27 марта 2015 (16:00 – 17:30 мск)

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ