ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 21 декабря 2016

Традиции грудного вскармливания в многонациональной России

Уважаемые коллеги, представляем Вашему вниманию первую передачу из цикла по грудному вскармливанию.

«Грудное вскармливание является золотым стандартом оптимального питания, отработанным тысячелетней эволюцией» - этими словами профессор И.М. Воронцов, как нельзя лучше, выразил мысль о том, что вскармливание грудью не имеет равных среди всех прочих способов питания младенца. Значение грудного вскармливания не ограничивается лишь удовлетворением биологической потребности младенца в необходимых для его роста и развития питательных веществах.

Цицерон называл историю учительницей жизни, а испанский писатель Мигель Сервантес отмечал, что «история - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого и поучение для настоящего, предостережение для будущего». В этих высказываниях подчеркивается мысль о том, что знание прошлого помогает лучше понять настоящее и даже предвидеть будущее. История вскармливания детей не является исключением. На протяжении тысячелетий женщины кормили своих детей, иногда руководствуясь предрассудками и мистицизмом, иногда - мнением медицинской науки и паранауки, иногда - влиянием социокультурной среды, иногда - собственным инстинктом. Тем не менее, знание этих исторических фактов может помочь в осмыслении нынешнего положения науки о питании детей, а также предположить перспективы ее дальнейшего развития.

В программе примет участие:

Захарова Ирина Николаевна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии РМАПО, главный педиатр Центрального федерального округа России.

График трансляции:

21.12.2016 17:00 – 18:00 (мск)



В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ