ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 22 февраля 2017

Non scholae, sed vitae discimus

Видео из программы

Тема: Выбор антикоагулянта длительного приема у пациентов с фибрилляцией предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП), встречаясь с частотой от 0,4 % до 2 %, является самой распространенной формой нарушения сердечного ритма. Её наличие независимо связано с 5-кратным увеличением риска ишемического инсульта. Для профилактики инсульта в группах повышенного риска у пациентов с неклапанным генезом ФП общепринято назначение антагонистов витамина К (варфарин) или прямых оральных антикоагулянтов – (ПОАК) (прямых ингибиторов тромбина, прямых ингибиторов Ха фактора свертывания). «Золотым стандартом» антикоагулянтной терапии при фибрилляции предсердий на протяжении десятилетий оставался варфарин, однако на ряду с доказанной эффективностью, применение варфарина связанно с рисками осложнений из-за его пищевых и лекарственных взаимодействий, а также генетических особенностей пациентов и низкой приверженности к лечению. Появление в 2012 году группы ПОАК, создало возможность выбора препарата длительной профилактики тромбоэмболических осложнений, однако алгоритм выбора антикоагулянта у пациентов с неклапанной ФП на данный момент не регламентирован и часто осуществляется врачом интуитивно.  В европейских рекомендациях 2016 года, предложено в качестве препаратов первого выбора использовать ПОАК. Однако, очевидно, что в современных экономических условиях в России это не всегда осуществимо. В рамках передачи будет обсуждаться пациентоориентированный подход к выбору антикоагулянта длительного приема, основанный на генетических особенностях, сопутствующей лекарственной терапии, особенностях приверженности к лечению и пищевого поведения.

Докладчик: 

Скирденко Юлия Петровна - ассистент кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней ФГБОУ ВО ОмГМУ МЗ РФ, врач-кардиолог 1 кардиологического отделения БУЗОО ККД. (г. Омск, Россия)

Ведуший:

Шепель Руслан Николаевич - младший научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России

График трансляции:

22.02.2017 14:00-14:45 (мск)

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ