ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 14 июня 2017

Не для школы, для жизни учимся

Видео из программы

Передача из цикла "Non scholae, sed vitae discimus"

"Тема: "Сердечно-сосудистый континуум: место кардиолога на каждом этапе. Клинический случай".

Сердечно-сосудистые заболевания уже не первый год занимают первое место по причине смерти в мире. В структуре сердечно-сосудистой смертности преобладает коронарная болезнь сердца. Однако чаще всего ее развитию предшествует целый каскад следующих друг за другом процессов.

Сердечно-сосудистый континуум – это единый механизм дерегуляции, включающий все патофизиологические процессы, приводящие от факторов риска к болезни, ремоделированию, дилатации левого желудочка, формированию ХСН и смерти.

Пусковым моментом сердечно-сосудистого континуума являются артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия, ожирение, курение, все они объединяются термином «факторы риска».  Все они способствуют развитию атеросклероза и дисфункции эндотелия.

Эндотелиальная дисфункция способствует дальнейшему развитию и прогрессированию атеросклероза, ишемической болезни сердца, дестабилизации атеросклеротической бляшки, повышению коагулянтных свойств крови. В итоге развиваются инфаркт миокарда с последующим ремоделированием миокарда левого желудочка и развитием хронической сердечной недостаточности, которая прогрессирует и без соответствующего лечения приводит к летальному исходу.

В настоящее время на каждый из этапов возможно воздействовать, тем самым тормозя или полностью останавливая процесс. Однако недостаточная осведомленность населения, отсутствие систематических профилактических мероприятий, позднее обращение, недостаточная приверженность к лечению и, что особенно прискорбно, недостаточная информированность врачей – в конечном итоге приводят к ранней инвалидизации, а иногда и смерти людей трудоспособного возраста.

Докладчик:

Худякова Алена Дмитриевна - ординатор 1 года обучения по специальности «кардиология» ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» (Новосибирск, Россия)


Тема: "Синдром холестаза в практике врача-интерниста"

В настоящее время проблема заболеваний печени токсического генеза приобретает все большую актуальность в связи с высокими темпами развития химической и фармацевтической промышленности, широким внедрением биологически активных добавок.

Биологические активные добавки не являются лекарственным средством, поэтому прежде чем назначить препарат, необходимо оценить пользу и риск для конкретного пациента. Именно этой проблеме и ее последствиям будет посвящён данный клинический случай.

Докладчик:

Соколова Татьяна Александровна - ординатор 1 года обучения по специальности «гастроэнтерология» ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» (Новосибирск, Россия)

Ведущий: 

Шепель Руслан Николаевич - младший научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России .


График трансляции:

14.06.2017 12:00-13:00 (мск)