ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Видеоархив лекций Internist.ru
  • Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью. Риски, о которых не следует забывать.
Опубликовано: 07 ноября 2017

Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью. Риски, о которых не следует забывать.

Фибрилляция предсердий – наиболее распространенное нарушение ритма сердца у пациентов с сердечной недостаточностью. Фибрилляция предсердий  с одной стороны повышает риск развития тромбоэмболических осложнений, с другой стороны может приводить к нарастанию симптомов сердечной недостаточности. Выбор терапии у таких пациентов требует от врача глубокого понимания патогенетических механизмов, лежащих в основе развития сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца,  знания современных рекомендаций и данных клинических рандомизированных исследований.

В лекции проф. Лопатин Юрии Михайлович представит современный взгляд на антикоагулянтную терапию у коморбидных пациентов, обсудит  дополнительные риски, сопряженные с сочетанием хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий, представит данные клинических исследований, на которые следует ориентироваться практическому врачу при выборе терапии.

В программе примет участие:

Лопатин Юрии Михайлович - д.м.н.,профессор доктор медицинских наук, заведующий кафедрой кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ Волгоградского Государственного Медицинского Университета.


График трансляции: 

07.11.2017 г. 17:00-17:45 (мск)


В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ

Лопатин  Юрий  Михайлович Лопатин Юрий Михайлович Член-корреспондент РАН