ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 18 декабря 2017

Пожилой полиморбидный пациент в общесоматической практике

На сегодняшний день коморбидность – это не просто констатация факта наличия двух и более заболеваний у одного и того же пациента. Мы понимаем, что 80% пациентов, наблюдающихся в амбулаторной поликлинической сети, - это пожилые люди с полиорганной патологией. У большинства таких пациентов много разных нехарактерных мозачных жалоб, которые, как правило, не укладываются в одну определенную нозологию, и сами по себе уже являются риском развития полипрагмазии. 

Существенно осложняется дифференциальная диагностика и подбор адекватной поддерживающей терапии таким пациентам в случаях, когда у них выявляется когнитивный дефицит различной степени выраженности, который затрудняет продуктивный контакт пациента с врачом. Акцент доклада будет сделан на нейропсихологических особенностях пожилых пациентов с когнитивными нарушениями в рутинной терапевтической практике. 

В программе примет участие: 

Матвиевская Ольга Владимировна - к.м.н., врач-психотерапевт высшей категории. Первичная профессиональная специализация: психиатрия, неврология, психотерапия, организация здравоохранения.

В настоящее время – врач-исследователь в Институте инновационного развития и экспертизы в здравоохранении (научно-исследовательский сектор), а также врач-психотерапевт в Клинике профилактической медицины РООИ «Здоровье человека».

График трансляции: 

18.12.2017 13:30 – 14:30 (мск)

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ