ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 17 октября 2018

Как улучшить прогноз больного после перенесённого инфаркта миокарда, осложнённого сердечной недостаточностью?

Вторая программа из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности 2018»

Совершенствование методов лечения инфаркта миокарда привело к существенному снижению смертности, как больничной, так и в течение одного года после выписки из стационара (1). Более успешное лечение пациентов в острой стадии привело к увеличению числа больных, выживших после больших и даже повторных инфарктов миокарда, имевших значительные нарушения функции левого желудочка. В связи с этим возросло число пациентов с признаками застойной сердечной недостаточности. 

В настоящее время известно, что наилучшие результаты лечения больных с застойной сердечной недостаточностью достигаются при использовании методов терапии, позволяющих не только улучшить показатели гемодинамики, но и снизить активность ряда нейроэндокринных систем (2). Данное утверждение особо актуально с учетом того факта, что  в процессах постинфарктной перестройки важную роль играет и нейроэндокринная активация.

Сегодня этот и многие другие вопросы эффективности назначаемой терапии пациентам с перенесенным инфарктом миоакарда и сердечной недостаточностью  мы обсудим в очередном цикле передач «Клуб экспертов по СН».

1. Кириченко А.А. «Хроническая застойная сердечная недостаточность у больных после инфаркта миокарда». -  РМЖ. -  №14. - 17.07.1998. - стр. 4.
2. Мареев В. Ю. и др. Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр) // Сердечная недостаточность. — 2010. — Т. 11, № 1. — С. 65.

В программе примут участие:

Обрезан Андрей Григорьевич - д.м.н., профессор, главный врач Международного медицинского центра СОГАЗ, заведующий кафедрой госпитальной терапии Медицинского факультета СПбГУ. 

Васюк Юрий Александрович - д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой клинической функциональной диагностики ФПДО , ученый секретарь ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

График трансляции: 17 октября 2018 г. 19:00 - 20:00 мск

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ