ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Гепатит B в практике терапевта. Что должен знать интернист о Гепатите B

Гепатит B  в практике терапевта. Что должен знать интернист о Гепатите B

Научная Сессия для терапевтов 21 октября 2010


Гепатит В (HВV-инфекция) - глобальная проблема мирового здравоохранения. По статистике около 2 млрд людей во всем мире инфицированы этим вирусом, более 350 млн людей больны. Современный образ жизни («сексуальная революция», рост внутривенной наркомании) сменил приоритеты в отношении групп риска. Лидирующую позицию вместо ранее «традиционного» парентерального пути передачи вируса гепатита В (через медицинский, стоматологический, маникюрный инструментарий, трансфузии крови) стал занимать половой путь.

Практикующим врачам необходимо проявлять настороженность в отношении выявления вируса гепатита В у лиц из данных групп риска. Ведь жалоб пациенты с вирусным гепатитом В зачастую не предъявляют. Гепатит В долго протекает без видимой клинической симптоматики, у подавляющего большинства симптомы (желтуха, боли в правом подреберье, энцефалопатия, отёки и др.) появляются на стадии печёночной недостаточности и цирроза печени.

Какой должна быть тактика врача-терапевта при встрече с такими пациентами? Необходимо, в первую очередь, выявить инфекцию у пациента из группы риска, сдать анализ на HbSAg. При обнаружении HВV-инфекции направить пациента к специалисту врачу-инфекционисту, который предложит специализированные обследования, определит прогноз и назначит противовирусную терапию.

Примите участие в интернет-конференции «Гепатит B в практике терапевта. Что должен знать интернист о Гепатите B» 21 октября 2010 г в 15:00, и вы сможете узнать современные аспекты диагностики и лечения гепатита В.

Программа

  • Хронический Гепатит В (эпидемиология, факторы и группы риска, течение и осложнения ХГВ);
  • Диагностика и лечение Хронического Гепатита В.


График проведения трансляции:

  • 21.10.2010 (15:00 - 16:00 мск)

Продолжительность 1 час


Добавить в календарь