ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Круглый стол «Сартаны в повседневной практике»

Круглый стол «Сартаны в повседневной практике»

Круглый Стол с участием проф. Агеева Ф.Т.

Всё более широкое применение в клинической практике находят препараты блокирующие активность РААС – блокаторы рецепторов к ангиотензину (БРА) – сартаны. Если первоначально в сартанах привлекала более низкая частота побочных эффектов, сопоставимая с плацебо, возможность альтернативной замены ингибиторов АПФ при их непереносимости, удобство приёма (1 раз в сутки), то на сегодняшний день стало понятно, что сартаны доказали свою эффективность как в снижении артериального давления, так и в возможности предотвращать или замедлять поражение органов-мишеней и снижать риск неблагоприятных исходов, в том числе и смертельных. Столь высокую «репутацию» сартаны получили по результатам многочисленных клинических исследований с участием десятков тысяч больных с сердечно-сосудистой, эндокринной, почечной патологией. Выраженные органопротективные свойства сартанов улучшают выживаемость больных АГ высокого риска развития осложнений – с выраженной гипертрофией миокарда ЛЖ, нарушением функции почек, СД 2 типа, хронической сердечной недостаточностью (ХСН), церебро-васкулярными заболеваниями, фибрилляцией предсердий.

Привлекает в БРА влияние на процессы фиброза. Помимо снижения фиброза кардиомиоцитов у больных с мерцательной аритмией, сартаны рассматриваются как потенциальное средство для лечения заболеваний печени. Так, имеются сведения о возможностях сартанов уменьшать степень фиброза и воспаления гепатоцитов у больных неалкогольной жировой болезнью печени.

23 ноября 2010 г. в 13:00 состоится круглый стол «Сартаны в повседневной практике» с представлением клинических случаев, что позволит повысить информированность врачей о преимуществах сартанов, разъяснить важность назначения патогенетически обоснованной терапии больных с АГ, ХСН и другими сочетанными заболеваниями.

Программа

  • Сартаны в стандартных ситуациях у пациентов с АГ и ХСН.
  • Сартаны в нестандартных для клиницистов ситуациях: разбор клинических случаев.
  • А у меня был такой случай: обсуждение личного опыта (дискуссия по желанию).

Региональные модераторы Круглого стола

ЕкатеринбургСмоленская Ольга Георгиевна
зав.кафедрой вн.болезней УрГМА,профессор
Н.НовгородТеплицкая Виктория Викторовна
Главный кардиолог МЗ по Нижегородской обл
НовосибирскДробышева Вера Петровна
профессор кафедры госпитальной терапии НГМУ
Санкт-Петербург Нифонтов Евгений Михайлович
профессор кафедры госпитальной терапии СПбГМУ
Недошивин Александр Олегович
Ученый секретарь профессор ФГУ ФЦСКиЭ им. Алмазова

График проведения трансляции:

  • 22.10.2010 (09:00 - 12:00 мск)


Добавить в календарь