ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Тактика терапевта при ведении коморбидных пациентов в условиях пандемиии COVID-19

Передача из цикла Journal Club 2020

Тактика терапевта при ведении коморбидных пациентов в условиях пандемиии COVID-19

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Мультиморбидный пациент и респираторные вирусные инфекции: особенности ведения и комбинированного медикаментозного лечения в практике терапевта и кардиолога

В ситуации пандемии COVID-19 особую группу риска составляют пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, в том числе - с болезнями органов дыхания и системы кровообращения. Распространение коронавирусной инфекции представляет особую опасность в отношении декомпенсации имеющихся хронических заболеваний. Сочетание коронавирусной инфекции с хроническими неинфекционными заболеваниями создаёт дополнительные сложности в профилактике, диагностике и выборе наиболее оптимальной тактики ведения таких пациентов. Особое внимание следует уделить порядкам маршрутизации и качеству диспансерного наблюдения пациентов с болезнями органов дыхания и системы кровообращения.

Ситуация усугубляется как недостаточным количеством информации с точки зрения доказательной медицины, так и значительным объёмом ежедневных, зачастую противоречивых, публикаций по данным вопросам, и крайне высокой важностью решения ряда вопросов для клинической практики. Опубликовано и продолжает публиковаться в ведущих отечественных и зарубежных медицинских журналах, онлайн-ресурсах и социальных сетях большое количество информации. В основном это описание клинических случаев, данные наблюдательных проспективных и ретроспективных клинических исследований и их мета-анализов.

В рамках цикла «Journal Club – 2020: ведение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, внебольничной пневмонией  в условиях пандемии COVID-2019» эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний представят систематизированную и обобщенную информацию по этим и многим другим вопросам.

Программа 3-й передачи:

Тактика терапевта при ведении коморбидных пациентов в условиях пандемиии COVID-19

Драпкина Оксана Михайловна - член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России (Москва, Россия)

   

Мультиморбидный пациент и респираторные вирусные инфекции: особенности ведения и комбинированного медикаментозного лечения в практике терапевта и кардиолога

Лукьянов Михаил Михайлович - к.м.н., руководитель отдела клинической кардиологии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (Москва, Россия)


График трансляции:

29.05.2020 14:00-15:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ