ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Различные группы пациентов с ХСН

Различные группы пациентов с ХСН

По независящим от нас причинам передача перенесена на 12 сентября 2016г!

По данным эпидемиологических исследований последних 10 лет, в РФ распространенность в популяции хронической сердечной недостаточность (ХСН) I–IV ФК составила 7 % случаев (7,9 млн. человек). Необходимо отметить, что с возрастом распространенность ХСН значительно увеличивается до 70% у пациентов старше 90 лет. Кроме основных причин развития ХСН, таких как артериальная гипертензия (88% случаев) и хроническая ишемическая болезнь сердца (59% случаев), ряд кардиальных (фибрилляция предсердий) и некардиальных (обструктивные заболевания легких) причин не только способствуют развитию ХСН, но и усугубляют течение заболевания. Это приводит к декомпенсации и увеличению частоты госпитализаций в стационары - в РФ почти каждая вторая госпитализация в кардиологические отделения связана с декомпенсацией ХСН, а так же ухудшает прогноз жизни пациентов. 
Целью современной терапии коморбидных пациентов основанной на доказанном благоприятном соотношении «польза-риск» является не только улучшение качества жизни пациентов, но и увеличение ее продолжительности.

Участники трансляции:
Жиров И.В.- доктор медицинских наук, доцент, старший научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ РКНПК МЗ РФ
Фомин И.В.- доктор медицинских наук, председатель правления ОССН, профессор кафедры внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии, руководитель общественных образовательных программ в области медицины ОО «Медицинская ассоциация Нижегородской области», главный специалист по терапии приволжского окружного медицинского центра.

Присоединяйтесь к "Клубу экспертов по сердечной недостаточности" задавайте свои вопросы, будьте экспертом вместе с нами!

NMO_banner_2.jpg

N.B.! Учебное мероприятие «Различные группы пациентов с ХСН»  аккредитована в системе новой модели НМО Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования  Министерства здравоохранения Российской Федерации для кардиологов.
Участники передачи получат 1 образовательный кредит, который будет  засчитан как учебный час при очередном повышении квалификации. Подробнее тут

График трансляций: 18 апреля 2016 14:00-15:00 МСК

Добавить в календарь