ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Пациент с ХСН и постинфарктным кардиосклерозом

Пациент с ХСН и постинфарктным кардиосклерозом

Пятая программа за 2017 год из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности» 

На фоне постинфарктного кардиосклероза, особенно у лиц с низкой ФВ, происходит ремоделирование левого желудочка с развитием хронической сердечной недостаточности, которая приводит к снижению качества жизни пациентов, увеличению числа госпитализаций и повышению риска внезапной кардиальной смерти. Такие показатели, как передняя локализация инфаркта миокарда, глубина поражения, наличие или отсутствие реперфузии, а также тяжесть острой сердечной недостаточности, являются предикторами неблагоприятного прогноза как в раннем, так и в отдаленном периодах инфаркта миокарда. 

Как оптимизировать терапию пациента с сердечной недостаточностью и постинфарктным кардиосклерозом в соответствии с современными рекомендациями мы рассмотрим в очередной передаче из цикла «Клуб экспертов по сердечной недостаточности»

В программе примут участие:

Сайганов Сергей Анатольевич - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной терапии и кардиологии имени М.С. Кушаковского СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург.  

Андреев Денис Анатольевич - профессор, доктор медицинских наук, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. 

График трансляции: 26 апреля 2017г 19.00 - 20.00


Мероприятие организовано при поддержке компании Pfizer.



Добавить в календарь