ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Преимущества грудного вскармливания недоношенных младенцев: клинико-экономическая эффективность
ПРОГРАММЫ

Преимущества грудного вскармливания недоношенных младенцев: клинико-экономическая эффективность

Преимущества грудного вскармливания недоношенных младенцев: клинико-экономическая эффективность

Золотым стандартом питания новорожденных и детей первых месяцев жизни является грудное вскармливание. Грудное вскармливание особенно важно для недоношенных детей. У недоношенных, получавших для кормления грудное молоко, статистически значимо реже развивался некротический энтероколит, снижалась вероятность тяжелого течения бронхолегочной дисплазии и ретинопатии недоношенных, наблюдалось благоприятное психомоторное и интеллектуальное развитие.
Недоношенные новорожденные зачастую после рождения достаточно длительное время проводят в стационаре, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, куда госпитализируются без матери и где в силу сложившихся традиций, бывает сложно организовать их кормление грудным молоком. В этих случаях рекомендуется давать ребенку сцеженное материнское молоко, при этом важно, что сцеживание поможет матери сохранить лактацию до того, как ребенок начнет сосать самостоятельно из груди. Существуют клинические молокоотсосы, оптимально подходящие для использования в условиях стационара, однако считается, что их применение сопряжено с дополнительными расходами. 

Клинико-экономический анализ использования клинического молокоотсоса для обеспечения кормления недоношенных новорожденных грудным молоком в стационарных условиях позволил рассчитать стоимость питания новорожденного ребенка сцеженным грудным молоком и искусственной смесью; а также рассчитать затраты на один предотвращенный случай некротического энтероколита при вскармливании грудным молоком вместо искусственной смеси.

Выполненное исследование подтверждает, что вскармливание недоношенных новорожденных грудным молоком является предпочтительным по сравнению с кормлением искусственной смесью, так как при значительном клиническом преимуществе сопоставимо с сухой смесью по цене, а по сравнению с готовой к употреблению жидкой смесью является более выгодным.

В программе примут участие:

Беляева Ирина Анатольевна - доктор медицинских наук, руководитель отделения для недоношенных детей ФГАУ "Национальный научно-практический центр здоровья детей" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

График трансляции:
02.05.2017 с 15.00-16.00


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ