ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Пациент с ХСН и фибрилляцией предсердий. Лечебная тактика

Пациент с ХСН и фибрилляцией предсердий. Лечебная тактика

Восьмая программа за 2017 год из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и фибрилляцияпредсердий (ФП) являются полиэтиологичными состояниями и часто сочетаются другс другом. Механизмы развития ХСН могут способствовать появлению ФП за счетактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, и как следствие,прогрессирующего фиброза миокарда. В свою очередь, ФП является независимымфактором риска развития ХСН и ее наличие ухудшает функцию сердца, повышает рискразвития тромбоэмболических осложнений. Сочетание ХСН и ФП увеличивает частотуэпизодов декомпенсации и госпитализаций, ухудшает отдаленный прогноз.

Следовательно, первостепенными задачами лечения пациента с сочетанием ХСН и ФПявляется оптимизация терапии с целью достижения устойчивой компенсациисостояния пациента, улучшения качества его жизни и прогноза в соответствии ссовременными клиническими рекомендациями.

В программе примут участие:

Лектор: Гольтяпин Денис Борисович- кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, Ставрополь.

Модератор в студии: Арутюнов Григорий Павлович - член-корр РАН, д.м.н., профессор, зав. кафедры внутренних болезней и общей физиотерапии ПФ, РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

График трансляции: 14 июня 2017 19.00-20.00 (мск) 

Мероприятие организовано при поддержке компании Pfizer.





Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ