ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Ключевые моменты кардиотропной терапии больных пожилого возраста с синдромом сердечной недостаточности и СД II типа (в т.ч. на инсулинотерапии)
ПРОГРАММЫ

Ключевые моменты кардиотропной терапии больных пожилого возраста с синдромом сердечной недостаточности и СД II типа (в т.ч. на инсулинотерапии)

Ключевые моменты кардиотропной терапии больных пожилого возраста с синдромом сердечной недостаточности и СД II типа (в т.ч. на инсулинотерапии)

Десятая программа за 2017 год из цикла передач «Клуб экспертов по сердечной недостаточности»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) сохраняет значимость в структуре заболеваемости и смертности во всем мире. Важно отметить, что сахарный диабет (СД) в 11,9 % является причиной развития ХСН в РФ. Отмечается  неуклонный рост заболеваемости СД по всему миру и к 2030 году он угрожает достичь 552 миллионов человек, среди которых около 95% - СД II типа. 

Для больных ХСН наличие СД определяет значительно более плохой прогноз жизни. Нет сомнений, что наличие СД и даже просто инсулинорезистентность предрасполагают к развитию ХСН, причем в максимальной степени увеличение риска отмечается у женщин.  Сочетание ХСН с СД усугубляет неблагоприятный прогноз пациентов. Поэтому успешное лечение пациентов с СД и его осложнениями позволяет существенно уменьшать риск развития ХСН [1].

Это имеет значение особенно у пациентов старших возрастных групп, для которых более значимы изменения миокарда: гипертрофия, фиброз, формирующие “старческое сердце”, которые снижают его сократительную способность. Именно пожилым больным свойственна полиморбидность, сердечная недостаточность у этого контингента носит многофакторный характер. 

Рациональный подход к лечению с оценкой всех возможных рисков, который позволит значительно уменьшить тяжесть заболевания и улучшить прогноз пациента,мы рассмотрим в очередной передаче из цикла «Клуб экспертов по Сердечной Недостаточности». 

[1] Национальные рекомендации ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (четвертый пересмотр). Журнал Сердечная Недостаточность. Том 14, № 7 (81), 2013.

В программе примут участие:

Можейко Мария Евгеньевнадоктор медицинских наук, врач-кардиолог, заведующая кардиологическим отделением Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн – МЦ ПП «Здоровое долголетие», г. Ярославль.

Жиров Игорь Витальевич - профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ РКНПК МЗ РФ, г. Москва.

График трансляции:
20 сентября 2017 19.00-20.00


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ