ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Опыт проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших COVID-19

Опыт проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших COVID-19

За время наблюдения за пациентами с COVID-19 удалось установить, что у части из них после острой фазы могут персистировать симптомы заболевания даже в отсутствие вируса по данным полимеразной цепной реакции. Сохранение симптомов COVID-19 в течение более 3-х месяцев было выделено в термин «постковидный синдром». Точные причины развития постковидного синдрома на данный момент не раскрыты, однако предполагается роль системного воздействия вируса на организм, в частности поражения нервной системы. Летом 2021 года было инициировано приглашение переболевших новой коронавирусной инфекцией в медицинские учреждения для глубленной диспансеризации. Определены категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке. Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболеваний, которые имеют риск декомпенсации на фоне COVID-19, сердечно легких, почек, печени и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию. 

Подробнее эта тема будет освещена в передаче «Опыт проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших COVID-19».

В передаче приме участие:

Абдулганиева Диана Ильдаровна - заведующая кафедрой госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России, шеф терапевтической клиники ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главный внештатный специалист по терапии (Казань, Россия)

График трансляции:

22.10.2021 16:00-17:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ