ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Non scholae, sed vitae discimus

Передача из цикла Non scholae, sed vitae discimus

Non scholae, sed vitae discimus

Тема очередной передачи интернет-проекта "Non scholae, sed vitae discimus", который позволит объединить усилия молодых ученых и рассказывать о достижениях современной медицины,
"Гипертриглицеридемия – мультидисциплинарная проблема современной медицины. Клинический случай".

Дислипидемия – одна из самых часто встречаемых патологий в повседневной практике врача, в частности, нарушение липидного обмена в виде гипертриглицеридемии (ГТГ). Сложности, которые возникают при установлении этиологии и классификации ГТГ, приводят к затруднению ее диагностики и лечения врачами различных специальностей. Тяжелая гипертриглицеридемия связана с таким грозным осложнением, как острый панкреатит, а так же, ассоциирована с высокими показателями заболеваемости и смертности.

Передача посвящена современным представлениям об этиологии и патогенезе ГТГ, ее причинной роли в развитии ряда заболеваний.
Будут рассмотрены диагностические подходы и стратегии лечения у пациентов с данным нарушением, а также, представлен клинический случай.

В передаче примут участие:
Карасева Александра Александровна, ординатор 2 года обучения по специальности «терапия», младший научный сотрудник лаборатории генетических и средовых детерминант жизненного цикла человека, Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН» (Новосибирск, Россия).
Цыганкова Оксана Васильевна, профессор кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей, Новосибирский ГМУ Минздрава России (Новосибирск, Россия).

Дата трансляции: 
27 января 2022 г. 13:00 - 14:00 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ