ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Эндометриоз и комбинированная гормональная контрацепция

Передача из цикла Гормональная контрацепция: новые перспективы и возможности

Эндометриоз и комбинированная гормональная контрацепция

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Эндометриоз и комбинированная гормональная контрацепция.

Эндометриоз и комбинированная гормональная контрацепция.

Эндометриоз и комбинированная гормональная контрацепция.

Третий выпуск авторской программы профессора Кузнецовой Ирины Всеволодовны «Гормональная контрацепция: новые перспективы и возможности».

Ведущий: доктор Гямджян К.А.

Тема передачи:

«Эндометриоз и комбинированная гормональная контрацепция».

Эндометриоз - патологическое состояние, характеризующееся доброкачественным разрастанием ткани, по морфофункциональным свойствам сходной с тканью эндометрия. Распространенность эндометриоза в популяции женщин репродуктивного возраста достигает 10%, увеличиваясь до 25% среди женщин с бесплодием и до 80% у пациентов с хронической тазовой болью. Явная зависимость симптомов эндометриоза от гормональных флуктуаций в течение менструального цикла и его регресс во время беременности и после менопаузы позволяет обосновывать дисгормональную природу заболевания.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) имеют давнюю историю применения при эндометриозе. Их благоприятные лечебные эффекты КОК, связанные с антипролиферативным влиянием на эндометрий и миометрий, обусловлены прогестагенным компонентом, выраженная антипролиферативная активность которого компенсирует действие этинилэстрадиола. Эти эффекты наиболее выражены у монофазных контрацептивов, в состав которых входит прогестаген с высокой способностью секреторной трансформации эндометрия. Подобным гестагеном является диеногест. Он обладает выраженными прогестагенными и андрогенными свойствами, метаболически нейтрален, что особенно важно при планировании длительного лечения.

В практике лечения эндометриоза оральные контрацептивы следует рекомендовать назначать для ежедневного приема, без пауз и кровотечений отмены, т.е. в пролонгированном режиме. Основанием для рекомендации пролонгированных режимов использования КОК является патогенез заболеваний, так или иначе связанных с гормональными флуктуациями.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ