ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Абольян Любовь Викторовна

Абольян Любовь Викторовна
д.м.н

Ведущий научный сотрудник Института лидерства и управления здравоохранением ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Руководитель Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и...

Абольян Любовь Викторовна, доктор медицинских наук, главный специалист Департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова; Национальный координатор Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" в России; Председатель Российской Ассоциации врачей в поддержку грудного вскармливания (РАГВ); член Международной Ассоциации консультантов по лактации (International Lactation Consultant Assassination – ILCA) и Международной академии медицины грудного вскармливания (Academy of Breastfeeding Medicine - ABM); международный сертифицированный консультант по грудному вскармливанию (International Board of Certified Lactation Consultant – IBCLC)

В 1978 году Абольян Любовь Викторовна закончила Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, медико-профилактический факультет. 

Работая в научно-исследовательских институтах (НМИЦ профилактической медицины Минздрава России, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова), прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. Занималась вопросами профилактики хронических неинфекционных заболеваний (проект  CINDI - Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention programme) и охраны здоровья матери и ребенка. 

В 2006 году защитила докторскую диссертацию на тему "Медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в первичном звене здравоохранения".

Любовь Викторовна стояла у истоков внедрения Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку", направленной на внедрение современных принципов охраны и поддержки грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства. В 1997 году она возглавила Научно-практический центр по пропаганде и поддержке грудного вскармливания Минздрава России.

Область научных интересов Любови Викторовны – общественное здоровье и здравоохранение, включая вопросы охраны и поддержки грудного вскармливания в медицинских организациях родовспоможения и детства, внедрение и развитие Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" в Российской Федерации. Д.м.н. Абольян Л.В. автор 161 публикации, в том числе, сборника материалов программы повышения квалификации медицинских работников "Консультирование по грудному вскармливанию"; под ее редакцией вышел 20-часовой учебный курс для персонала акушерских стационаров "Поощрение и поддержка грудного вскармливания в больнице, доброжелательной к ребенку" (ВОЗ, ЮНИСЕФ, 2009). Общий стаж работы 39 лет.


Трансляции
9 Трансляции 2

Основы консультирования по грудному вскармливанию (современные рекомендации всемирной организации здравоохранения).

Основы консультирования по грудному вскармливанию (современные рекомендации всемирной организации здравоохранения).

06 апреля 2021
Основы консультирования по грудному вскармливанию в практике здравоохранения

Основы консультирования по грудному вскармливанию в практике здравоохранения

29 ноября 2017