ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Белоусова Елена Дмитриевна

Белоусова  Елена  Дмитриевна
Профессор

Доктор медицинских наук, руководитель отдела психоневрологии и эпилептологии Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Окончила Ленинградский педиатрический медицинский институт в 1980 г. Прошла специализацию по детской неврологии в Институте усовершенствования врачей г. Санкт-Петербург. С 1985 г. работает в МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, с 2003 г. руководитель отдела психоневрологии и эпилептологии.

Тема кандидатской диссертации (1994 г.): «Система оценки нейропсихологических и неврологических нарушений у детей с минимальной мозговой дисфункцией с учетом данных компьютерной томографии». Тема докторской диссертации (2004 г.): «Факторы риска, тактика лечения и прогноз судорожного синдрома и эпилепсии у детей с детским церебральным параличом».

Белоусова Е.Д. является автором 274 печатных работ, в т. ч. опубликованных за рубежом. 

Сфера научных интересов – изучение факторов риска развития эпилепсии, особенностей течения различных эпилептических синдромов, стратегия и тактика их лечения. Белоусова Е.Д. – главный исследователь в международных испытаниях препаратов для лечения туберозного склероза и болезни Дюшенна.

Трансляции
9 Трансляции 2

Достижения и проблемы диагностики и лечения эпилептических энцефалопатий

Достижения и проблемы диагностики и лечения эпилептических энцефалопатий

11 апреля 2018
Детская эпилепсия: болезнь, которую нужно лечить

Детская эпилепсия: болезнь, которую нужно лечить

16 февраля 2017