ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Головенко Олег Владимирович

Головенко Олег Владимирович
Профессор

Доктор медицинских наук, профессор кафедры колопроктологии РМАНПО МЗ РФ

Олег Владимирович Головенко родился в 1957 году в г.Душанбе Таджикской ССР. В 1974г. поступил, а в 1980г. окончил с отличием Таджикский государственный медицинский институт. В 1980 г. зачислен в клиническую ординатуру на кафедру пропедевтики внутренних болезней первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова по специальности "гастроэнтерология". Успешно окончил ординатуру в 1982 г. В 1983-1984 г.г. работал врачом-терапевтом в ГКБ № 2 города Душанбе Таджикской ССР. С 1984г. по 1987г. работал заведующим терапевтическим отделением поликлиники № 62 города Москвы. В 1987 году принят на должность младшего научного сотрудника терапевтического отделения НИИ проктологии МЗ РФ. В 1999г. избран на должность научного сотрудника, в 2001 г - старшего научного сотрудника, а в 2007г. - ведущего научного сотрудника гастроэнтерологического отделения. В июле 2012 года переведен на должность заведующего гастроэнтерологическим отделением с хирургической группой ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России. 

В 1990 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Поражения печени и их роль в определении лечебной тактики при неспецифических колитах". Диссертационная работа внесла существенный вклад в совершенствование лечебного процесса у больных язвенным колитом и болезнью Крона. 

О.В. Головенко хорошо известен широкому кругу гастроэнтерологов в связи с выступлениями на различных научных форумах, много читает отечественной и зарубежной научной литературы. 

Логическим результатом его научной деятельности явилась защита докторской диссертации в 2006г на тему "Недифференцируемый неспецифический колит (клинические, эндоскопические и морфологические особенности)". 

За время работы в ГНЦ колопроктологии О.В.Головенко показал себя высококвалифицированным врачом-гастроэнтерологом, специалистом по лечению заболеваний кишечника, заслуженно пользуется уважением и любовью больных. Проявил большой интерес и способности к научной проблеме воспалительных заболеваний кишечника, показав при этом хорошие знания литературы и организаторские способности. Успешно совмещает лечебную работу с выполнением планов научной тематики. 

О.В. Головенко опубликовано 94 научные работы, посвященные дифференциальной диагностике воспалительных заболеваний кишечника, недифференцированному неспецифическому колиту, синдрому раздраженного кишечника. Подготовлены к печати 5 методических рекомендаций по проблеме диагностики и лечения язвенного колита и болезни Крона. 

За время работы в ГНЦ колопроктологии проявились не только его научные, но и педагогические способности. С 2001 г на постоянной основе занимается с клиническими ординаторами, аспирантами и врачами - читает лекции и проводит семинары. Лекционный курс охватывает весь спектр воспалительных заболеваний кишечника - язвенный колит, болезнь Крона, недифференцируемый колит и др., а также функциональные расстройства кишечника - синдром раздраженного кишечника, хронический запор и др. На семинарах проводится углубленный разбор наиболее сложных клинических случаев воспалительных и функциональных заболеваний кишечника, изучаются принципы их диагностики и дифференцированного лечения.

Трансляции
9 Трансляции 2

Ответы на вопросы

Ответы на вопросы

01 декабря 2015
Принципы лечения воспалительных заболеваний кишечника. Место кишечных антибиотиков

Принципы лечения воспалительных заболеваний кишечника. Место кишечных антибиотиков

01 декабря 2015