ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ларионова Валентина Ильинична

Ларионова   Валентина  Ильинична
Профессор

Доктор медицинских наук, профессор Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург

В 1990 году с отличием окончила Ленинградский педиатрический медицинский институт. 1990-1992 г.г. — обучение в клинической ординатуре в ЛПМИ на кафедре детских болезней №3 под руководством д.м.н.проф. И.М. Воронцова. 1992-1995 — обучение в аспирантуре в СПбГПМА под руководством д.м.н., проф. И.М. Воронцова и д.м.н., проф. Е.И. Шварца. 1997 г — защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Липиды крови и ДНК-полиморфизмы аполипопротеиновых генов у детей и подростков в оценке предрасположенности к развитию атеросклероза».

2005 г.- защита докторской диссертации на тему «Клинико-генетический анализ предрасположенности к развитию атеросклероза у детей и подростков» по специальностям педиатрия и генетика.

С 2005 года ведет активную практическую и педагогическую деятельность, направленную на совершенствование подготовки в области медицинской генетики и молекулярной медицины врачей различных специальностей, главным образом педиатров. Явилась инициатором и одним из организаторов стационара «Одного дня» для детей с редкими наследственными заболеваниями». С 2006-2009 - профессор кафедры педиатрии СПбГПМА. С 2009-2011 год профессор курса семейной медицины на кафедре госпитальной терапии в СПбГМА им. И.И. Мечникова.

С 2012 года по настоящее время является профессором кафедры педиатрии с детской кардиологией Северо-Западного Государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и читает лекции по диагностике наследственных заболеваний обмена.

Основным направлением научной деятельности являются исследования в области метаболических и молекулярных основ наследственных заболеваний, а также молекулярных основ предрасположенности к мультифакторным заболеваниям и фармакогенетики.


Трансляции
9 Трансляции 1

Обеспечение эффективного контроля за использованием государственных средств в науке и здравоохранении – основа экономической безопасности РФ

Обеспечение эффективного контроля за использованием государственных средств в науке и здравоохранении – основа экономической безопасности РФ

24 января 2017