ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новиков Александр Александрович

Новиков  Александр   Александрович
к.б.н.

кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии и молекулярной биологии ревматических заболеваний НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой

В 1996 г. окончил Московский Педагогический Государственный Университет им. Ленина по специальности «биология». С 1996 по 2003 г. работал в лаборатории клинической иммунологии НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗРФ в должности младшего научного сотрудника.

С 2003 г. работает в Институте ревматологии в лаборатории клинических исследований и международных связей, а с 2009 является ведущим научным сотрудником лаборатории иммунологии и молекулярной биологии ревматических заболеваний.  В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Иммунологические аспекты антифосфолипидного синдрома».

Основным направлением научных исследований является изучение и разработка индивидуальных профилей биомаркеров на основе протеомных технологий для осуществления персонифицированного подхода к ранней диагностике, оценке прогноза и эффективности медикаментозной терапии (включая генно-инженерные биологические препараты) при ревматоидном артрите.

Новиков А.А. является автором более 150 научных работ.

Трансляции
9 Трансляции 1

Лабораторные предикторы эффективности терапии иммуновоспалительных заболеваний

Лабораторные предикторы эффективности терапии иммуновоспалительных заболеваний

10 октября 2016