ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Попович Лариса Дмитриевна

Попович  Лариса   Дмитриевна
к.б.н.

кандидат биологических наук, директор Института экономики здравоохранения — Национального исследовательского университета Высшая Школа экономики, Директор Независимого Института Социальных инноваций.

В 1977 г. Лариса Дмитриевна окончила Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова по специальности «физиология высшей нервной деятельности». В 1982 г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук.  В последующие несколько лет Попович Л.Д. работала в различных научных учреждениях Академии наук и Академии медицинских наук. В 1993 г. была назначена на должность начальника отдела охраны здоровья в Администрации г. Реутова Московской области. С этого времени занималась организацией обязательного медицинского страхования (ОМС) в Московской области, а с 1999 г. – в регионах Российской Федерации.

В 1997 г. Лариса Дмитриевна перешла в страховую компанию РОСНО-МС, где работала до 2009 г. Прошла путь от руководителя проекта развития ОМС до заместителя генерального директора ОАО «РОСНО-МС».

Во время работы в страховой компании в 2003 г. закончила Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «финансы и кредит». Лариса Дмитриевна неоднократно выполняла исследовательские проекты, направленные на улучшение и совершенствование российской системы медицинского страхования и финансирования бюджетной сферы.  В 2009 г. по заказу Правительства РФ провела анализ системы российского здравоохранения и возможных его путей развития в условиях кризиса. Лариса Дмитриевна осуществляла разработку моделей лекарственного обеспечения в системе ОМС, участвовала в преобразование российской национальной лекарственной политики. Окончила ФГУ Росздравнадзора РФ (профессиональная деятельность в сфере «Общественное здоровье и организация здравоохранения»).

В 2015 году Попович Л.Д. приняла участие в круглом столе «Здравоохранение России: перспективы развития и возможные пути решения», где выступала за жесткие системные идеи, направленные на реанимирование российского здравоохранения. В 2015 г. Лариса Дмитриевна была награждена почетной грамотой Высшей школы экономики.

 

 

Трансляции
9 Трансляции 3

Международная научно-практическая конференция "Огановские чтения". Зал 1

Международная научно-практическая конференция "Огановские чтения". Зал 1

09 декабря 2021
День борьбы с хронической обструктивной болезнью легких: инновации для качества жизни

День борьбы с хронической обструктивной болезнью легких: инновации для качества жизни

12 декабря 2016
Пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с хроническими вирусными гепатитами

Пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с хроническими вирусными гепатитами

01 августа 2016