ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Серов Владимир Николаевич

Серов  Владимир  Николаевич
Академик РАН

Доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова 

В 1955 году окончил Горьковский государственный медицинский институт,несколько лет работал врачом акушером-гинекологом в районной больнице в селе Усть-Кулом (Коми АССР). С 1958 по 1961 годы – аспирант НИИ акушерства и гинекологии МЗСССР.

В 1962 году защитил кандидатскую, а в 1969 году – докторскую диссертацию. 
В 1961-1970 гг.. был ассистентом кафедры акушерства и гинекологии 1-го ММИ имени И.М. Сеченова, а позднее - заведующим кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института. 
С 1995 по 2007 годы В.Н. Серов являлся заместителем директора по научной работе Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. 
С 2008 года - Президент Российского общества акушеров-гинекологов.

Научные работы В.Н. Серова посвящены неотложным состояниям в акушерстве и гинекологии — акушерским кровотечениям и геморрагическому шоку, сепсису и акушерскому перитониту, сердечно-сосудистым заболеваниям при беременности,гинекологической эндокринологии, предраковым заболеваниям эндометрия. 

В.Н. Серовым впервые обоснована система научных представлений по профилактике материнской смертности, выделены группы особо высокого риска. На основе изучения “послешоковых” кровотечений им сформулирована теория смертельноопасных акушерских кровотечений и дана их характеристика. Проведена серия работ по диагностике и лечению геморрагического шока, разработаны параметры инфузионной терапии при геморрагических осложнениях. Наряду с акушерскими кровотечениями, изучались тромбозы в акушерской практике, особенно эмболия околоплодными водами. В.Н. Серов впервые сформулировал концепцию общих и специфических компонентов интенсивной терапии при неотложных состояниях в акушерстве.

В.Н. Серовым опубликовано более 500 научных работ, в том числе 35 монографий и руководств. Владимир Николаевич имеет 18 авторских свидетельств и патентов по новым способам диагностики и терапии в акушерстве и гинекологии. Под руководством и при консультации В.Н. Серова защищены 126 диссертаций (из них 52 докторских).


Трансляции
9 Трансляции 3

Женское здоровье при аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваниях

Женское здоровье при аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваниях

08 декабря 2016
Дискуссия: комментарии экспертов, прямые включения с городами-участниками.

Дискуссия: комментарии экспертов, прямые включения с городами-участниками.

03 декабря 2013
Итоги проведения Международного Экспертного Совета «Дефицит магния в акушерстве и гинекологии».

Итоги проведения Международного Экспертного Совета «Дефицит магния в акушерстве и гинекологии».

03 декабря 2013