ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Шевченко Олег Петрович

Шевченко Олег Петрович
Профессор

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой кардиологии ФУВ Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова

В 1973 г. окончил 2 Московский медицинский институт им. Н.И.Пирогова, в 1973-1975 гг. обучался в клинической ординатуре, затем в аспирантуре (1975 – 1978 гг.) в клинике кардиологии и общей терапии 4-го Главного Управления МЗ СССР.

В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую применению эхокардиографии у больных ИБС, и был одним из первых внедривших метод эхокардиграфии в нашей стране.

С 1978 года работал научным сотрудником во Всероссийском кардиологическом научном центре АМН СССР, и в 1986 году защитил докторскую диссертацию, посвященную диагностике и лечению спонтанной (ангиоспастической) стенокардии.

С 1999 года заведует кафедрой кардиологии факультета усовершенствования врачей РГМУ (РНИМУ им. Н.И. Пирогова). С 2009 по 2011 годы - декан Факультета усовершенствования врачей.

Олег Петрович - автор более 400 научных работ, посвящённым фундаментальным и современным аспектам диагностики и лечения ишемической болезни сердца, метаболического синдрома, ожирения, артериальной гипертонии, а также 12 монографий, среди которых «Ишемическая болезнь сердца», «Метаболический синдром», «Ожирение и артериальная гипертония», «Стресс-индуцированная гипертония» и другие.

Под его руководством защищены 15 диссертационных работ.


Трансляции
9 Трансляции 3

Ответы на вопросы.

Ответы на вопросы.

15 мая 2012
Дискуссия. Ответы на вопросы.

Дискуссия. Ответы на вопросы.

01 марта 2011
Статины во вторичной профилактике ССЗ с позиций медицины, основанной на доказательствах.

Статины во вторичной профилактике ССЗ с позиций медицины, основанной на доказательствах.

01 марта 2011