ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сметник Вера Петровна

Сметник Вера  Петровна
Профессор

Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник ФГБУ "НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ им. академика В.И. Кулакова Минздрава России", заслуженный деятель науки РФ

В 1962 году Вера Петровна закончила медицинский факультет Ужгородского Университета. 
С 1967 года в НЦ АГиП РАМН прошла путь в должности младшего научного сотрудника до руководителя отделения гинекологической эндокринологии. 
В 1967 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Состояние системы гиалуроновая кислота-гиалуронидаза-антигиалуронидаза при поздних токсикозах беременности». 
В 1980 году был описан новый синдром, который явился одной из составляющих ее докторской диссертации «Нейроэндокринная система при климактерическом синдроме и синдроме истощения яичников». 

В круг научных интересов входит изучение влияния половых гормонов на репродуктивные органы и на ЦНС, сердечно-сосудистую, костную и другие системы в возрастном аспекте. Системное изучение влияния дефицита половых гормонов позволило разработать и внедрить режимы заместительной гормональной терапии при остеопорозе, обменных нарушениях (липидного, углеводного, минерального) для профилактики и терапии заболеваний сердечно-сосудистой, ЦНС, костной систем и мочеполового тракта, сексуальной и других функций. Изучается воздействие избытка мужских и женских половых гормонов на женский организм. На молекулярном уровне исследовано влияние антигормонов (антиэстрогенов, антиандрогенов, антигонадотропинов). 
Верой Петровной описан «синдром истощения яичников» и разработана диагностика и терапия больных с этим синдромом. Совершенствуются режимы неоперативного лечения миомы матки, эндометриоза, поликистозных яичников. В последние годы разрабатываются режимы заместительной гормональной и альтернативной терапии в климактерии, углубленно изучается профилактика и терапия постменопаузального остеопороза, мочеполовых расстройств. Создан федеральный центр «Здоровье женщин после 40 лет», в котором проводится образование врачей России и СНГ по различным программам, лечение больных. 

Под руководством и при консультировании Веры Петровны подготовлены более 50 кандидатов и 8 докторов медицинских наук. Сегодня в отделении работает 6 докторов наук – ее учеников. Результаты научных исследований изложены в более 300 научных работах, в числе которых – руководство «Неоперативная гинекология» (3 переиздания: 1990, 1995, 2002), «Руководство по климактерию» (2001), монография «Климактерический синдром» (1989), «Медицина климактерия» (2006), «О вашем здоровье, женщины», «Все о менструации». Опубликовано 6 глав в различных руководствах. Вера Петровна – автор 8 изобретений. Является создателем и главным редактором научно - реферативного журнала «Климактерий», она член редколлегий российских журналов «Проблемы репродукции», «Consilium», «Женские болезни», «Ожирение», «Синдром постгистерэктомии» (2001), зарубежных журналов «Gynecological Endocrinology», «Menopause», журнала «Акушерство и гинекология» (Литва). Президент Российских ассоциаций гинекологов-эндокринологов и национальной ассоциации по менопаузе. В 2003 году - избрана членом исполнительного комитета Европейской ассоциации по менопаузе и андропаузе. Член международных ассоциаций гинекологов-эндокринологов, по менопаузе, по бесплодию; организатор и постоянный участник конгрессов по гинекологической эндокринологии и менопаузе, на которые приглашаются ведущие мировые ученые. Часто привлекается к обсуждению дискуссионных научных вопросов за рубежом как эксперт международного уровня.


Трансляции
9 Трансляции 2

Дискуссия. Ответы на вопросы.

Дискуссия. Ответы на вопросы.

12 февраля 2014
Приветственное слово.

Приветственное слово.

12 февраля 2014