ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Царькова Софья Анатольевна

Царькова Софья Анатольевна
Профессор

Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП

Царькова Софья Анатольевна закончила Уральский государственный медицинский университет(УГМУ) в 1980 г. После окончания университета приступила к работе старшего лаборанта на кафедре детских инфекционных болезней и клинической иммунологии. В 1987 г. Софья Анатольевна защитила кандидатскую диссертацию, посвящённую критериям тяжести и прогнозу у детей при инфекционном мононуклеозе. С 2003 по 2015 г. профессор Царькова С.А. возглавляла факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Софья Анатольевна опубликовала более 245 научных трудов и учебных пособий, является автором 3 монографий и соавтором 4-х клинических рекомендаций. Профессор Царькова разработала стандарт оказания неотложной помощи детям с синдромом острой обструкции дыхательных путей. Среди ее учеников 5 кандидатов медицинских наук. Ведёт активную преподавательскую деятельность, выступает с лекциями по актуальным вопросам педиатрии, пульмонологии, иммунологии и аллергологии, а также детских инфекционных болезней. Царькова С.А. - соавтор национальных программ “Профилактика и лечение бронхиальной астмы у детей”, “Внебольничная пневмония у детей: профилактика и лечение”, руководства по детским инфекционным болезням.

С 2015 г. Софья Анатольевна возглавляет кафедру поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП. Общий стаж работы 33 года.


Трансляции
9 Трансляции 1

Острая обструкция дыхательных путей у детей. Современные аспекты диагностики и тактика лечения

Острая обструкция дыхательных путей у детей. Современные аспекты диагностики и тактика лечения

25 апреля 2018