ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Васильев Владимир Иванович

Васильев  Владимир  Иванович
Профессор

Доктор медицинских наук, профессор НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой

Владимир Иванович окончил медицинское училище АМН СССР в 1965 г. и без отрыва от работы закончил 2-й лечебный факультет 1ММИ им. И.М. Сеченова. Окончил ординатуру, аспирантуру в Институте Ревматологии и далее занимал должности младшего, старшего и в настоящее время ведущего научного сотрудника лаборатории Интенсивной терапии ревматических заболеваний.

С 1986г. является руководителем научно-исследовательских работ по проблемам диагностики, дифференциальной диагностики и лечения синдрома/болезни Шегрена, васкулитов, саркоидоза, IgG4-cвязанных и лимфопролиферативных нарушений.

Разработанный алгоритм ранней диагностики лимфом, с использованием малоинвазивных биопсий, значительно улучшили выявление лимфопролиферации при ревматических заболеваниях и дал возможность охарактеризовать 5 новых типов лимфом, протекающих под маской ревматических заболеваний и ранее недиагностируемых в России.

Под руководством Васильева В.И. защищено 10 диссертаций.

Автор более 300 печатных работ, 5 методических рекомендаций, статей в Большой медицинской энциклопедии и Руководствах по ревматологии. Автор глав нескольких монографий и Руководства для врачей по «Синдрому Шегрена».

Является членом ассоциации ревматологов России, научного совета НИИР, учёного комитета мировых симпозиумов по синдрому Шегрена. 

Трансляции
9 Трансляции 1

Мультсистемные проявления аутоиммунных заболеваний ЧАСТЬ 1:ревматология, нефрология

Мультсистемные проявления аутоиммунных заболеваний ЧАСТЬ 1:ревматология, нефрология

08 февраля 2017