ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опубликовано: 31 мая 2017

Non scholae, sed vitae discimus

Видео из программы

Тема: «Клинический случай: синдром ускоренной СОЭ в практике врача-интерниста»

Синдром ускоренной СОЭ в практике врачей любых специальностей встречается часто, и его связь с конкретной нозологической формой на основании жалоб, клинической картины и методов диагностики не вызывает затруднений. Но при неясной этиологии, отсутствии клинической картины, изменений в данных лабораторных и инструментальных методах ставит врача в затруднительное положение: что делать дальше? В каком направлении искать? К сожалению, не всегда есть возможности для более глубокого обследования пациента, и нередко синдром ускоренной СОЭ так и остается без внимания. Но даже при использовании множества доступных методов диагностики не сразу удается найти первопричину. Вашему вниманию будет представлен клинический случай из практики.

Докладчик:

Татьяна Ивановна Батлук -младший научный сотрудник лаборатории «Молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний» ФГБНУ «НИИТПМ» (г. Новосибирск, Россия).


Тема: «Клинический случай: Коморбидный пациент в практике врача-интерниста».

Патология сердечно-сосудистой системы продолжает занимать лидирующие позиции по показателям заболеваемости и смертности. Однако в практике врача-интерниста все чаще встречаются пациенты с поражением нескольких органов и систем. Как дать правильную оценку состояния пациента, принять решение о назначении дополнительных методов обследования и,что самое главное, назначить правильное лечение. Необходимо тщательное изучение анамнеза пациента и взвешенный подход к выбору медикаментозной терапии. В рамках этого клинического случая хотелось бы рассмотреть некоторые вопросы корморбидности.

Докладчик:

Наталья Игоревна Терещенко - младший научный сотрудник лаборатории «Молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний» ФГБНУ «НИИТПМ»(г. Новосибирск, Россия).

Ведущий:

Шепель Руслан Николаевич - младший научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России 


Время трансляции: 

31.05.2017 12:00-13:00 (мск).