Общественная Система
усовершенствования врачей
Эксперты Американского общества клинической психофармакологии (ASCP) и комитет по мониторингу лекарственных препаратов Немецкого общества нейропсихофармакологии опубликовали рекомендации по лекарственному мониторингу антипсихотических препаратов.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – одно из самых распространенных нейропсихических заболеваний детей и подростков, сохраняющееся нередко и во взрослом возрасте. Полностью эффективные методы терапии СДВГ до сих пор отсутствуют. Ее основу сегодня составляют различные поведенческие методики, а при их неэффективности – присоединение медикаментозной терапии.
Однако недавно на сайте Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) появилась информация [1] об одобрении для терапии детей (8-12 лет), имеющих СДВГ, видеоигры EndeavorRx (Akili) в дополнение к стандартному лечению.
Оценка риска неблагоприятных исходов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и промежуточной фракцией выброса в зависимости от того, увеличилось или уменьшилось значение фракции выброса относительно предыдущего измерения.
Описаны многочисленные клинические случаи связи между ингибиторами фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа) и воспалительными событиями со стороны центральной нервной системы (ЦНС), включая демиелинизирующие заболевания как рассеянный склероз и недемиелинизирующие заболевания как васкулит.
Итальянские коллеги описали первый клинический случай подострого тиреоидита в исходе вирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2.
Никогда не поздно бросить курить, к такому выводу пришли исследователи из Канады, проанализировав влияние отказа от курения на смертность от рака лёгкого.
Результаты предыдущих исследований наглядно показали, что коронавирусная инфекция (Covid-19) чаще встречается и тяжелее протекает у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Под эгидой Американской гастроэнтерологической ассоциации опубликованы рекомендации, согласно которым пробиотики не показали свою эффективность и безопасность в лечении большинства гастроэнтерологических заболеваний.
Международные рекомендации говорят о необходимости лечения детей с пиелонефритом антибиотиком на протяжении 7-14 дней. При этом не ясно может ли быть эффективным более короткий курс антибиотикотерапии.
Оценка жестких конечных точек в продленном наблюдения за участниками исследования COMPARE, в котором сравнивалась стандартная терапия с добавлением к терапии БРА у пациентов с синдромом Марфана.