Общественная Система
усовершенствования врачей
Целью исследования было оценить 10-летний и 30-летний сердечно-сосудистый риск у пациентов, наблюдающихся в общей практике с или без серьезных психиатрических заболеваний.
Результаты отдельных исследований демонстрируют более высокую распространенность депрессии у пациентов с синдромом сухих глаз, в сравнении с общей популяцией.
Связь между продолжительностью и регулярностью менструального цикла и риском развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) не известна. Целью настоящего исследования было изучить связь между ними.
US Food and Drug Administration (FDA) одобрило первый дженерик Симбикорт® (будесонид + формотерола фумарат) для терапии бронхиальной астмы у пациентов в возрасте 6 лет и старше и для поддерживающей терапии хронической обструктивной болезни легких, включая хронический бронхит и/или эмфизему.
Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (арГПП-1) – относительно новый класс препаратов, использующийся в лечении сахарного диабета 2-го типа и ожирения. Обсуждается, что применение арГПП-1 может сопровождаться нежелательными явлениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Целью данного исследования было изучение ассоциации между приемом арГПП-1 и заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Население развитых стран мира продолжает стареть; увеличивается ожидаемая продолжительность жизни людей. Все это способствует и увеличению распространенности возраст ассоциированных заболеваний, в том числе деменции. В то же время мы часто слышим, что здоровый образ жизни, включающий адекватный уровень физической активности, – залог активного долголетия. В связи с чем целью обсуждающегося исследования было изучение ассоциации между уровнем физической активности и риском развития инвалидизирующей деменции.
Данных о связи между типом оральной антикоагулянтной терапии и риском развития диабетических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий и диабетом получено мало.
Известно, что важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) играет характер питания. Так, быстроусвояемые углеводы, продукты с высоким содержанием холестерина увеличивают риск ССЗ, тогда как многие растительные продукты снижают его. Может ли авокадо снижать риск ССЗ? Дать ответ на этот вопрос попытались авторы обсуждающегося исследования.
Целью исследования было оценить связь между снижением числа твердых частиц в воздухе и улучшением респираторной заболеваемости у бывших курильщиков.
У пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы низкого риска, которым проводится тиреодэктомия, необходимость проведения послеоперационной терапии радиоактивным йодом часто обсуждается.