Общественная Система
усовершенствования врачей
Гиперкалиемия - повышенный уровень калия в крови, ассоциированный с риском нестабильности сердечного ритма, порой приводящему к фатальному исходу. Внутривенное введение инсулина с глюкозой - эффективный метод терапии гиперкалиемии, так как позволяет быстро снизить содержание калия в сыворотке крови за счет смещения внутриклеточного баланса калия за счет активации атфаз клеточной мембраны. Авторы статьи уточнили эффективность данной формы лечения гиперкалиемии у пациентов с циррозом печени.
Во всем мире все больше женщин в послеродовом периоде получают низкомолекулярные гепарины для профилактики венозной тромбоэмболии (ВТЭ). 5 национальных руководств достаточно либеральны в отношении назначения низкомолекулярного гепарина у значительной части рожениц, включая большинство женщин, рожающих путем кесарева сечения. Обоснование этого заключается в том, что беременные женщины и женщины, находящиеся в послеродовом периоде, подвержены гиперкоагуляционным изменениям гемостаза, а тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии вызывают серьезные осложнения и могут привести к смертельному исходу.
Однако, по мнению авторов, добрые намерения не равны хорошим доказательствам. Венозные тромбоэмболии редки и трудно предсказуемы, а большинство эпизодов возникает у женщин с одним фактором риска или без него. Относительные риски из обсервационных исследований были преобразованы в модели оценки риска, которые отбирают женщин для получения инъекций низкомолекулярного гепарина. Однако факторы риска являются общими, а ВТЭ - редкостью.
Проведено многообещающее одноцентровое исследование для решения проблемы хронической и\или рефрактерной хронической мигрени. Эффект исследуемого препарата наблюдался после первого эпизода лечения и сохранялся в течение длительного времени в когорте трудно поддающихся лечению пациентов.
Средиземноморская диета ассоциирована с улучшением течением атеросклероза, однако ее влияние на эректильную дисфункцию ранее не было изучено.
Известно, что явный и субклинический гипотиреоз/гипертиреоз являются потенциальной причиной нарушения когнитивной функции, обратимой в случае правильно подобранной терапии.
Результаты наблюдательных и небольших рандомизированных исследований свидетельствуют о снижении риска последующих сердечно-сосудистых событий на фоне вакцинации против гриппа у пациентов с известными кардиоваскулярными заболеваниями.
Последние клинические рекомендации говорят о необходимости скрининга и лечения инфекции Helicobacter pylori у лиц высокого риска развития рака желудка. Однако экономическая эффективность такого подхода у родственников пациентов с раком желудка не известна.
Исследователи продолжают поиск факторов риска колоректального рака. В частности антибактериальные препараты, изменяющие кишечную микробному, могут вносить вклад в развитие опухоли.
Целью мета-анализа было оценить связь между терапией радиоактивным йодом у пациентов с гипертиреозом и онкологической заболеваемостью и смертностью.
Исследователи оценили связь между терапией антипсихотическими препаратами и ингибиторами холинэстеразы и риском падений и переломов у пожилых пациентов с выраженными нейрокогнитивными нарушениями.