ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Адреналин при остановке сердца: данные сетевого мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Адреналин при остановке сердца: данные сетевого мета-анализа

Актуальность

Адреналин является одним из наиболее часто используемых лекарственных средств при остановке сердца. Однако данные о его эффективности достаточно противоречивы.

В связи с чем целью данного исследования было изучение эффективности адреналина и его различных доз у пациентов с остановкой сердца вне лечебного учреждения.

Методы

Работа является систематическим обзором и сетевым мета-анализом рандомизированных клинических исследований, в которых изучалась эффективность адреналина у пациентов с остановкой сердца вне лечебного учреждения. В этих исследованиях проводилось сравнение адреналина с плацебо, сравнение стандартной и высокой доз адреналина, а также оценка эффективности его сочетания с вазопрессином.

В качестве исходов оценивалось восстановление спонтанного кровообращения, выживаемость до госпитализации, до выписки, а также общая выживаемость и хороший функциональный исход.

Результаты

В анализ было включено 18 исследований, которые объединили данные о 21594 пациенте.

В сравнении с плацебо/отсутствием лечения использование стандартной (отношение шансов 3.69; 95% доверительный интервал 3.32-4.1) и высокой (отношение шансов 4.27; 95% доверительный интервал 3.68-4.97) дозы адреналина, а также его сочетание с вазопрессином (отношение шансов 3.54; 95% доверительный интервал 2.94-4.26) ассоциировалось с большей вероятностью восстановления спонтанного кровообращения. Кроме этого, все варианты терапии адреналином ассоциировались с большей вероятностью выживаемости до госпитализации. Однако они не увеличивали вероятность выживания до выписки, общую выживаемость и вероятность хорошего функционального восстановления.

Заключение

Таким образом, у пациентов с остановкой сердца вне лечебного учреждения использование адреналина вне зависимости от дозы увеличивает вероятность восстановления спонтанного кровообращения, выживаемости до госпитализации, но не выживаемости до выписки и общей выживаемости, а также хорошего функционального восстановления.

Источник: Shannon M. Fernando, et al. CHEST Journal. 2023. doi: 10.1016/j.chest.2023.01.033

 


(0)