Так, первыми были представлены данные исследования COLCOT, публикация по которому одновременно появилась в The New England Journal of Medicine. Напомним, что в исследовании у пациентов, перенесших недавно инфаркт (30 дней до момента включения), тестировалась противовоспалительная терапия колхицином в дозе 0.5 мг/сутки. Через 23 месяца наблюдения в подгруппе колхицина была отмечена меньшая частота наступления комбинированной конечной точки, включившей смерть от сердечно-сосудистых причин, реанимированную остановку сердца, инфаркт миокарда, инсульт или госпитализацию по поводу нестабильной стенокардии, потребовавшей реваскуляризации (5.5% в группе колхицина против 7.1% в группе плацебо; p=0.02).
Далее обсуждались результаты исследования DAPA-HF в зависимости от наличия у его участников сахарного диабета (55% участников не имели сахарный диабет на момент включения в исследование). Напомним, что согласно ранее опубликованным данным, в нем дапаглифлозин продемонстрировал эффективность у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса. Теперь же было продемонстрировано, что величина эффекта дапаглифлозина оказалась сопоставимой у пациентов с и без диабета. Такие результаты сделают более обоснованным обсуждение добавления к терапии дапаглифлозина для всех пациентов с сердечной недостаточностью и низкой фракцией выброса.
И наконец завершился день представлением результатов наиболее ожидаемого исследования ISCHEMIA. Напомним, что его целью было сравнение двух стратегий ведения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, имеющих выраженную ишемию миокарда при стресс тесте – консервативной (оптимальная медикаментозная терапия) и стратегии реваскуляризации (чрескожное коронарное вмешательство или аортокоронарное шунтирование). Обращает внимание огромный масштаб исследования. Так, его общая продолжительность составила более 10 лет, а на проведение было затрачено более $100 млн. В исследовании приняли участие 320 сайтов из 37 стран, включившие в общей сложности 5179 пациентов.
Главным результатом ISCHEMIA стало отсутствие различий двух групп по частоте наступления первичной конечной конечной точки, включившей сердечно-сосудистую смерть, инфаркт миокарда, госпитализации по поводу нестабильной стенокардии, сердечной недостаточности и реанимированную остановку сердца. Отсутствовали различия и для основных вторичных конечных точек: сердечно-сосудистой смерти и инфаркта миокарда. Единственным, в чем реваскуляризация превзошла консервативную тактику, оказалось уменьшение симптомов стенокардии. Более подробно обсуждать результаты исследования ISCHEMIA станет возможным после его публикации.
Источники:
1. Tardif J, Kouz S, Waters D, Bertrand O, Diaz R, Maggioni A, et al. N Engl J Med. 2019. DOI: 10.1056/NEJMoa1912388.
2. acc.org/latest-in-cardiology/clinical-trials/2019/08/30/21/33/dapa-hf
3. acc.org/latest-in-cardiology/clinical-trials/2019/11/15/17/27/ischemia