ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Алирокумаб у пациентов после острого коронарного синдрома при наличии анамнеза ХСН
ПУБЛИКАЦИИ

Алирокумаб у пациентов после острого коронарного синдрома при наличии анамнеза ХСН

Актуальность

В исследовании ODYSSEY OUTCOMES ингибитор PCSK9 алирокумаб продемонстрировал дополнительное снижение риска неблагоприятных исходов у пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС) и принимающих статины в высоких дозах, но имеющих неоптимальный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП). Известно, что статины не улучшают прогноз пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). В связи с чем целью обсуждающегося анализа было изучение эффектов алирокумаба в исследовании ODYSSEY OUTCOMES в зависимости от наличия ХСН.

Методы

В исследование ODYSSEY OUTCOMES было включено 18924 пациента, перенесших ОКС и имеющих неоптимальный уровень ХС ЛПНП. Все они рандомизировались к приему алирокумаба и плацебо. Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший смерть от ишемической болезни сердца, нефатальный инфаркт миокарда, инсульт и нестабильную стенокардию, потребовавшую госпитализации.

В данном анализе изучались эффекты алирокумаба в зависимости от наличия ХСН.

Результаты

  • Из всех участников 2815 (14.9%) имели анамнез ХСН. Применение алирокумаба сопровождалось сопоставимым снижением уровня ХС ЛПНП вне зависимости от наличия ХСН.

  • Однако частота неблагоприятных исходов при применении алирокумаба снижалась только у участников, не имеющих анамнеза сердечной недостаточности (отношение рисков 0.78; 95% доверительный интервал 0.7-0.86; p<0.0001 и отношение рисков 1.17; 95% доверительный интервал 0.97-1.4; p=0.1; p для взаимодействия = 0.0001).

 

Заключение
Таким образом, у пациентов, перенесших ОКС и имеющих ХСН, применение алирокумаба в дополнение к статинам не сопровождается снижением риска неблагоприятных исходов.

Источник:
White HD, et al. Eur Heart J. 2021:ehab804. doi: 10.1093/eurheartj/ehab804.

(0)