ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аллергия на компоненты грудного молока: проблемы гипердиагностики
ПУБЛИКАЦИИ

Аллергия на компоненты грудного молока: проблемы гипердиагностики

Новое исследование показывает, что симптомы, перечисленные в международных рекомендациях по аллергии на молоко в первичной медицинской помощи (iMAP), не указывают на иммуноглобулин E.
(IgE) -опосредованная аллергия на молоко очень часто встречается у детей первого года жизни.
Примеры симптомов включают рвоту, срыгивание молока, жидкий или более частый стул, колики и раздражительность.

Материалы и методы
Исследование было опубликовано в журнале Clinical & Experimental Allergy.
Результаты получены в результате вторичного анализа данных 1303 младенцев из исследования EAT - популяционного рандомизированного контролируемого исследования в Великобритании, в ходе которого ученые пытались выяснить, снижает ли введение продуктов-аллергенов в рацион ребенка риск развития аллергии на эту пищу впоследствии.

Результаты

  • Почти 3\4 (74%) участников сообщили как минимум о 2х симптомах, указанных в рекомендациях (опубликованных в 2017 и 2019 годах), от легкой до умеренной степени тяжести, а 9% сообщили как минимум о 2х тяжелых симптомах, по крайней мере, в течение одного месяца в возрасте от 3 до 12 месяцев.

  • Однако в исследовании говорится, что распространенность не-IgE-опосредованной аллергии на БКМ у младенцев в европейских странах составляет менее 1%.

  • В исследовании о 2х или более симптомах легкой и средней степени тяжести не-IgE аллергии на БКМ сообщали 25% семей, а 1,4% сообщали о серьезных симптомах каждый месяц в возрасте от 3 до 12 месяцев.

  • Эти симптомы достигли пика в 38% с минимум двумя симптомами от легкой до умеренной и 4,3% с минимум двумя тяжелыми симптомами через 3 месяца, когда участники не употребляли коровье молоко напрямую.

  • Исследователи пишут, что к 6 месяцам не было значительной разницы в доле детей с как минимум двумя симптомами между теми, кто употреблял и не употреблял коровье молоко.

  • Авторы отмечают, что «небольшие уровни лактоглобулина обнаруживаются в грудном молоке; однако эти количества ниже порогового значения, которое может вызвать реакцию у более чем 99% младенцев с IgE-опосредованной аллергией на коровье молоко».

  • Авторы также отмечают, что при обзоре последних рекомендаций по аллергии на БКМ, «3 из 9 рекомендаций были напрямую поддержаны производителями смесей или консультантами по маркетингу, и 81% всех авторов рекомендаций сообщили о конфликте интересов с производителями смесей».

Заключение
Чрезмерная диагностика аллергии на молоко может привести к дополнительным расходам, ненужным тестам и сокращению грудного вскармливания. Белок коровьего молока обычно содержится в стандартной детской смеси или в продуктах, содержащих молоко.
Неправильный диагноз, вероятно, приведет к увеличению количества необоснованно выписанных специализированных смесей, увеличению затрат для пациентов и систем здравоохранения, а также к использованию тестов на аллергию, не прошедших апробацию.
Что касается гипердиагностики аллергии на молоко, повторное введение коровьего молока позже - один из способов улучшить диагностику, чтобы увидеть, нет ли у ребенка реакции.
Однако авторы отмечают, что в проведенном исследовании только 21% родителей повторно использовали коровье молоко.
На самом деле, цифра должна быть ближе к 100%, за исключением младенцев, у которых наблюдаются серьезные симптомы.
Не существует быстрого или простого теста для диагностики не-IgE-опосредованной аллергии на коровье молоко.
Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, какие симптомы с большей вероятностью указывают на этот диагноз.
Хотя исследователи использовали рекомендации iMAP, они пишут, что результаты, вероятно, применимы к другим рекомендациям по аллергии на БКМ, поскольку в них перечислены похожие симптомы и признаки.

Источник: medscape.com/viewarticle/964550#vp_1

(0)