ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Анамнез преждевременных родов: на что обратить внимание кардиологу?
ПУБЛИКАЦИИ

Анамнез преждевременных родов: на что обратить внимание кардиологу?

Актуальность
Хорошо известно, что наличие преждевременных родов в анамнезе сопряжено с увеличением риска развития некоторых кардиометаболических нарушений. В то же время неясно, обусловлено ли развитие артериальной гипертонии у таких женщин какими-либо наследственными/внешними факторами, или именно преждевременные роды являются непосредственным фактором риска развития артериальной гипертонии среди них.
В связи с чем целью обсуждающегося исследования была оценка связи между преджевременными родами и последующим развитием гипертонии в отдаленном периоде.
Методы
Национальное когортное исследование выполнялось в Швеции. Его участницами были 2195989 женщин с одноплодной беременностью, родившие в период с 1 января 1973 по 31 декабря 2015 г.
Продолжительность беременности оценивалась по данным медицинских карт. Ключевым анализируемым исходом было развитие артериальной гипертонии. 

Результаты 

  •  Продолжительность наблюдения за участницами составила 46.1 млн пациенто-лет. За это время у 351189 (16%) женщин (средний возраст 55.4 года) была диагностирована артериальная гипертония.

          Через 10 лет после родов скорректированный относительный риск развития артериальной гипертонии, ассоциированный с преждевременными родами (роды ранее 37 недели) составил 1.67 (95% доверительный интервал 1.61-1.74). Причем его значения были наибольшими в случае экстремально преждевременных родов 22-27 неделя гестации) 2.23 (95% доверительный интервал 1.98-2.52) и постепенно уменьшались по мере продления срока беременности.Повышенные значения риска развития артериальной гипертонии не объяснялись только наследственными факторами, а также факторами, увеличивающими риск преждевременных родов. 

Заключение
Таким образом, преждевременные роды ассоциированы со статистически значимым увеличением риска развития артериальной гипертонии в более поздние периоды жизни.
Источник: Crump C, et al. JAMA Cardiol. 2021. doi: 10.1001/jamacardio.2021.4127



(0)