ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ангиографические изменения на ОКТ-сканах области головки зрительного нерва и макулы до и после трабекулэктомии
ПУБЛИКАЦИИ

Ангиографические изменения на ОКТ-сканах области головки зрительного нерва и макулы до и после трабекулэктомии

Цель: Изучить влияние снижения ВГД на ФАЗ и ПС перипапиллярной и макулярной области с помощью А-ОКТ у пациентов с открытоугольной глаукомой, перенесших трабекулэктомию.
Дизайн: Проспективное исследование.
Методы: В исследование было включено 20 глаз от 20 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) или эксфолиативной глаукомой (ЭГ), наблюдавшихся в течение 6 месяцев и перенесших трабекулэктомию. А-ОКТ применялось для оценки ФАЗ, перипапиллярной ПС, ПС макулярного поверхностного капиллярного сплетения (ПКС) и глубокого капиллярного сплетения (ГКС). Параметры контроля до и после оперативного вмешательства сравнивались статистически.
Результаты: У 12 пациентов (60%) была ПОУГ и у 8 пациентов (40%) - ЭГ. Среднее значение ВГД составило 22,4±2,4 мм рт.ст. до операции и 14,9±2,4 мм рт.ст. через 6 месяцев после операции (p<0,001). К 6 месяцу на ОКТ-ангиограммах области диска зрительного нерва и ПС ПКС макулярной области не было выявлено значительных изменений. При этом в зоне ГКС макулы отмечалось статистически значимое повышение общей ПС (О-ПС), фовеолярной ПС (Ф-ПС), парафовеолярной ПС (ПАФ-ПС) и перифовеолярной ПС (ПЕФ-ПС) (p=0.003; p=0.026; p=0.006; p=0.004). Также отмечалось статистически значимое уменьшение площади ФАЗ (ПЛ-ФАЗ) и периметра ФАЗ (П-ФАЗ); достоверное увеличение фовеальной плотности (ФП) (p=0,026; p=0,049; p=0,005).
Выводы: В рамках работы удалось установить, что снижение ВГД с помощью трабекулэктомии не влияет на микроциркуляцию в перипапиллярной области и макулярном ПКС, при этом в макулярном ГКС отмечается значительное увеличение показателей.

Источник: link.springer.com/article/10.1007/s10384-022-00919-y

(0)