ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антиаритмическая терапия и обмороки у пациентов с фибрилляцией предсердий
ПУБЛИКАЦИИ

Антиаритмическая терапия и обмороки у пациентов с фибрилляцией предсердий

Актуальность

Антиаритмическая терапия остается основным методом контроля синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП). Однако известно, что практически все антиаритмические препараты увеличивают риск развития брадикардии.

В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между приемом антиаритмических препаратов и риском развития обмороков, а также имплантации кардиостимулятора у пациентов с ФП.


Методы

Исследование проводилось в Корее. Его участниками были пациенты с впервые выявленной ФП. Изучалась связь между инициацией антиаритмической терапии и риском развития обмороков/имплантации кардиостимулятора.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 770977 пациентов с впервые выявленной ФП. Из них у 142141 была инициирована терапия антиаритмическими препаратами.

В многофакторном анализе прием антиаритмической терапии ассоциировался с увеличением риска обмороков в 2 раза, а имплантации кардиостимулятора – в 3.5 раза. Эти ассоциации сохраняли свою значимость во всех выделенных подгруппах и были более выраженными у женщин.


Заключение

Таким образом, у пациентов с ФП терапия антиаритмическими препаратами ассоциируется с повышенным риском развития обмороков и имплантации кардиостимулятора.


Источник: Yun Gi Kim, et al. J Am Coll Cardiol. 2024;83(11):1027-1038



(0)