ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антидепрессанты оказывают положительное влияние на когнитивную функцию у пациентов с поздней депрессией
ПУБЛИКАЦИИ

Антидепрессанты оказывают положительное влияние на когнитивную функцию у пациентов с поздней депрессией

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить как терапия антидепрессантами у пациентов с поздней депрессией отражается на когнитивной функции.

Методы

Для систематического обзора и мета-анализа были отобраны  проспективные исследования, в которых говорилось о назначении антидепрессантов у лиц 50 лет и старше и в частности, 65 лет и старше. Поиск исследований проводили в базах данных MEDLINE, EMBASE и PsycInfo. Речь шла о пациентах с депрессией. Пациенты с биполярным аффективным расстройством, депрессией, протекающей с психотическими симптомами, деменцией или неврологическими заболеваниями были исключены из исследования. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали изменение когнитивных функций после лечения. 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 22 исследования.
  • В 13 из 19 исследований продемонстрировано улучшение как минимум одного когнитивного теста после терапии антидепрессантом. Наибольшее улучшение продемонстрировано для памяти и обучения (в 9 из 16 исследований) и скорости обработки информации (в 7 из 10 исследований). Среди антидепрессантов сертралин демонстрировал улучшение во всех 5 исследованиях.
  • Улучшение симптомов депрессии было ассоциировано с улучшением результатов когнитивных тестов.
  • В мета-анализе на фоне терапии антидепрессантами показано достоверное улучшение памяти в общем и обучаемости. 

Заключение

Назначение антидепрессантов при поздней депрессии (после 50 лет) ассоциировано с улучшением когнитивных функций, в частности, памяти и обучаемости. 

Источник: Ainsworth NJ, Marawi T, Maslej MM, Blumberger DM, McAndrews MP, Perivolaris A, Pollock BG, Rajji TK, Mulsant BH. Cognitive Outcomes After Antidepressant Pharmacotherapy for Late-Life Depression: A Systematic Review and Meta-Analysis. Am J Psychiatry. 2024 Feb 7:appiajp20230392.

(0)