ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антифосфолипидные антитела и риск атероклеротических сердечно-сосудистых заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Антифосфолипидные антитела и риск атероклеротических сердечно-сосудистых заболеваний

Актуальность

Известно, что аутоиммунные заболевания связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом роль антифосфолипидных антител в этом увеличении риска не до конца понятна.

В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между уровнем антифосфолипидных антител в общей популяции (без аутоиммунных заболеваний) и риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.

Методы

Исследование проводилось по данным участников Dallas Heart Study phase 2. Все они на момент начала наблюдения не имели атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний и аутоиммунных заболеваний, требующих назначения иммуносупрессивной терапии.

Проводилась оценка уровня антифосфолипидных антител (антитела к кардиолипину IgG/IgM/IgA, анти-бета-2-гликопротеину IgG/IgM/IgA, фосфатидилсерину/протромлину IgG/IgM).

В качестве конечной точки оценивался комбинированный показатель, включивший нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт, реваскуляризацию коронарных артерий и смерть от сердечно-сосудистых причин.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 2427 человек (средний возраст 50.6 лет; 51% женщины).

Всего антифосфолипидные антитела обнаруживались у 14.5% участников.

С повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт, реваскуляризация коронарных артерий и смерть от сердечно-сосудистых причин) были связаны уровень IgA к кардиолипину (скорректированное отношение рисков 4.92; 95% доверительный интервал 1.52-15.98), а также к бета-2-гликопротеину (скорректированное отношение рисков 2.91; 95% доверительный интервал 1.32-6.41).

Заключение

Таким образом, в популяции людей без сердечно-сосудистых заболеваний у существенной части могут выявляться антифосфолипидные антитела. Наличие некоторых из них независимо связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Источник: Zuo Y, et al. JAMA Netw Open. 2023;6(4):e236530. doi:10.1001/jamanetworkopen.2023.6530

 

(0)