Актуальность
Обсуждается, что фибрилляция предсердий (ФП) является фактором риска деменции даже у пациентов, не переносивших инсульт.
Наблюдательные исследования демонстрируют, что антикоагулянтная терапия может снижать риск деменции у пациентов с ФП.
При этом прямое сравнение эффективности прямых пероральных антикоагулянтов и варфарина относительно снижения риска деменции у пациентов с ФП вряд ли будет когда-либо выполнено. В связи с чем целью обсуждающейся работы стала оценка риска деменции у пациентов с ФП, получающих различную антикоагулянтную терапию.
Методы
Исследование выполнялось на основании баз данных корейских страховых компаний. Его участниками стали 53 236 пациентов с неклапанной ФП, не имеющие деменцию.
Анализ выполнялся после сопоставления пациентов, получающих различные антикоагулянты, по основным характеристикам с использованием методики propensity score matching.
Результаты
Средний возраст участников на момент включения составил 71 год, 41% из них были женщинами.
Продолжительность наблюдения в среднем составила 20 месяцев. За это время деменция была выявлена у 2194 пациентов.
Установлено, что по сравнению с варфарином прием прямых пероральных антикоагулянтов ассоциировался с 22%-ым снижением риска развития деменции (отношение рисков 0.78; 95% доверительный интервал 0.69-0.9). Причем подобная закономерность сохранялась даже после поправки на возраст, пол, перенесенный инсульт и сосудистое заболевание.
Заключение
Таким образом, по данным реальной клинической практики, у пациентов с ФП прием прямых пероральных антикоагулянтов ассоциируется с меньшим риском развития деменции, чем прием варфарина. По-видимому, такие данные могут быть дополнительным доводом в пользу использования прямых пероральных антикоагулянтов для профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП.
Источник:
Daehoon Kim, et al. EP Europace. DOI: 10.1093/europace/euaa192